13 марта 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
5 июля 2021

Правительство обсуждает повышение налогов на золотодобывающие компании

В правительстве обсуждается так называемая «донастройка налоговой системы», которая должна приносить в бюджет дополнительно 400 млрд. руб. ежегодно в 2022–2024 гг.
messages_black
0
eye_black
679
like_black
2
dislike_black
2
Об этом «Ведомостям» рассказал высокопоставленный федеральный чиновник, информацию подтвердили два близких к правительству источника, знакомых с ходом обсуждения на заседании бюджетной комиссии 1 июля.

Он уточнил, что подразумевается усиление нагрузки подразумевается на те виды сырья, которые в прошлом году не подпали под повышение НДПИ, в частности на драгметаллы. 

По словам источников, концепция была представлена в общих чертах, без конкретизации ставок или видов продукции, которая может подпасть под повышение налогов. Окончательное решение на заседании комиссии принято не было. Ключевой момент, по словам одного из собеседников, что войдет в протокол. Более детализированные проектировки будут производиться в зависимости от того, какие поручения сформирует правительство, уточнил источник. Далеко не факт, что дело дойдет до реального повышения налогов, по крайней мере, по всем направлениям, подчеркнул собеседник. 

Более того, вряд ли оно будет односторонним – с высокой долей вероятности будут предусмотрены определенные преференции за вклад в экономику в том или ином виде, резюмировал он.

 «Многие из упомянутых фискальных инициатив уже обсуждались, но в комплексе это выглядит как «фронтальное повышение налогов» – если до кого-то не добрались в 2021 г., доберутся в 2022-м, заявил «Ведомостям» президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
13.03.26
На Кючусе приступили к реализации программы инженерных изысканий для строительства
13.03.26
Сергей Носов и делегация «Алроса» обсудили реализацию проекта «Дегдекан»
13.03.26
«Кумтор» произвел более 12 тонн золота в 2025 году
13.03.26
Компания «Ямалзолото» выставлена на продажу
13.03.26
Тренды отрасли, юниорный сектор и финансирование горных проектов обсудят во второй день конференции «Золото и технологии» в Новосибирске
12.03.26
АЛРОСА проведет разведку на Дегдеканском месторождении
12.03.26
Компания «Атлас-Майнинг» ведет подготовку к освоению месторождения Осипкан в Амурской области
12.03.26
«Селигдар» увеличит парк горной техники на «Сининде»
12.03.26
Новый пожарный автомобиль встанет на боевое дежурство в компании «Полюс Вернинское»
11.03.26
ЧГГК запланировала 40 млрд. рублей инвестиций
11.03.26
Юниорная компания планирует геологоразведку в Хакасии
11.03.26
Россыпная добыча откроет конференцию «Золото и технологии» в Новосибирске
11.03.26
«Селигдар» разрабатывает новый проект по прямой продаже золота физическим инвесторам через утилитарные цифровые права
11.03.26
IX Съезд российских геологов пройдет в конце марта в Москве
10.03.26
В Приморском крае подписали соглашение о золоторудном проекте
10.03.26
Суд рассмотрит апелляции по искам к Константину Струкову
10.03.26
Компания «Полюс-Красноярск» разработает проект эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилища Олимпиадинского ГОКа
10.03.26
Продлен срок регистрации и приема тезисов на XV Международную научно-практическую конференцию «Геология, прогноз, поиски и оценка месторождений алмазов, благородных и цветных металлов»
10.03.26
В Магаданской области создадут Горный Совет
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика