24 сентября 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
24 сентября 2026

Минфин предложил снизить издержки при обратном выкупе золотых слитков

Минфин предложил вернуться к разработке стандартизированной упаковки для золотых слитков, которая могла бы упростить проверку металла при обратном выкупе и снизить связанные с ней издержки банков. Сейчас разница между ценой продажи и обратного выкупа физического золота может достигать 10% и более.
messages_black
0
eye_black
29
like_black
0
dislike_black
0

Предложение озвучил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на сессии «Будущее рынка золота: новый стандарт торговли драгоценным металлом» Московского финансового форума. По его словам, около 90% спроса сейчас приходится на мерные слитки массой менее 100 г.

Одной из проблем дальнейшего развития рынка Моисеев назвал высокий спред между покупкой и обратной продажей физического золота. Часть издержек связана с необходимостью проверки слитка при его повторном выкупе. Предлагаемая стандартизированная упаковка должна подтверждать подлинность находящегося в ней слитка и позволять установить факт ее вскрытия. По оценке Моисеева, это может упростить проверку и повысить цену обратного выкупа.

Рынок золотых слитков для частных инвесторов значительно вырос после отмены НДС на их покупку физическими лицами в 2022 году. Управляющий директор департамента инвестиционно-страховых продуктов Газпромбанка Татьяна Берман сообщила, что в 2021 году россияне приобрели около 5 т слитков, тогда как с 2022 года по настоящее время — уже более 300 т.

По данным Гознака, в 2025–2026 годах российский рынок инвестиционного золота стабилизировался на уровне 33–36 т в год. В структуре покупок также произошёл сдвиг в пользу слитков: в 2022–2024 годах их доля выросла с 58 до 79%, тогда как объем покупок инвестиционных монет сократился.

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук среди дальнейших задач развития рынка назвал создание более удобной инфраструктуры покупки, хранения и последующей продажи физического золота. В частности, обсуждается развитие системы хранения, которая позволила бы сделать такие услуги доступнее за пределами Москвы и крупнейших городов.

Президент «Селигдара» Александр Хрущ, в свою очередь, обратил внимание на ограничения для производителей: сейчас золотодобывающие компании могут реализовывать физический металл уполномоченным банкам, через Московскую биржу и на аукционах Гохрана, но не могут напрямую продавать его розничным покупателям.

24.09.26
Союз золотопромышленников предложил увеличить внутреннее потребление золота до 50% производства
24.09.26
Ростех вывел строительство обогатительного комплекса Черногорского ГОКа на финальную стадию пусконаладочных работ
23.09.26
АЛРОСА высадила более 350 тыс. сеянцев сосны на гарях в Якутии
23.09.26
AzerGold запустит два золотых проекта в Азербайджане в 2028–2029 годах
23.09.26
На Камчатке до конца сентября запустят новую золотоизвлекательную фабрику
23.09.26
Кыргызстан развивает сотрудничество с зарубежными компаниями по золоту и критическим минералам
23.09.26
Китай импортировал более 1000 тонн золота за восемь месяцев 2026 года
23.09.26
Nokia представила платформу промышленного ИИ для горных предприятий
22.09.26
Росгеолэкспертиза разъяснила новые требования к получению участков недр
22.09.26
Добыча россыпного золота на Чукотке за сезон выросла на 17%
22.09.26
Первые тесты руды проекта Sela Creek компании Miata Metals в Суринаме показали извлечение золота до 98,5%
22.09.26
Ловозерский ГОК получил несколько сотен миллионов рублей по новой программе поддержки РЗМ
22.09.26
Стартовый платеж за участки россыпного золота увеличат на 20%
22.09.26
На «Севзото» производительность промывочных комплексов увеличили почти вдвое — до 70 м³/ч
21.09.26
В Магадане пройдет премьерный показ документального фильма о Викторе Таракановском и истории золотодобычи
21.09.26
В Каракалпакстане создадут кластер по добыче и переработке золота
21.09.26
Золотодобывающее предприятие возместило более 5,6 млн рублей ущерба за загрязнение ручья Иликан
21.09.26
В Госдуму внесли законопроект о запрете аффинажа драгметаллов, полученных при геологическом изучении недр
21.09.26
МАЙНЕКС Россия 2026 пройдет 7–8 октября в Москве
21.09.26
Странам ШОС предложили создать единый каталог горных проектов и выбрать пилотные объекты
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика