18 апреля 2024, Четверг09:05 МСК
Вход/Регистрация
На форуме «МИНГЕО Сибирь» оценили перспективы развития золотодобывающей отрасли

На форуме «МИНГЕО Сибирь» оценили перспективы развития золотодобывающей отрасли

Запасы золота на коренных месторождениях России будут сокращаться. К 2040 году снижение ожидается в 2,2 раза: 5,8 тысяч тонн против нынешних 12,9 тысяч тонн.

Вслед за снижением запасов будет уменьшаться и добыча. Такой прогноз на форуме «МИНГЕО Сибирь» представил генеральный директор Центрального научно-исследовательского геологического института цветных и благородных металлов Александр Черных.

В базовом варианте прогноза постепенное сокращение запасов начнётся уже в этом году. Добычу же ждёт ещё один пик в 2029 году.  Как отметил директор ЦНИГРИ, это связано с запуском проекта «Полюса» «Сухой Лог». Месторождение в Иркутской области имеет запасы в 40 млн. унций драгоценного металла, ресурсы составляют ещё 67 млн. унций. По мнению эксперта, Сухой Лог «компенсирует многие проблемы» в уровне добычи.

Даже в консервативном прогнозе добыча золота в 2029 году будет держаться на уровне выше 500 тонн в год — это гораздо больше, чем сейчас. В базовом прогнозе добыча составит примерно 640 тонн. Однако взлёт будет недолгим: резкое снижение произойдёт уже в 2030 году, а к 2040 году добыча может опуститься до уровня 250 тонн.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X