14 августа 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
5 сентября 2025

Нордголд приступил к реализации уникального проекта развития свинцово-цинкового месторождения Сардана на юге Якутии

В рамках Восточного экономического форума подписано четырехстороннее соглашение о реализации инвестиционного проекта освоения свинцово-цинкового месторождения Сардана в Республике Саха (Якутия). Документ подписали Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, генеральный директор компании Нордголд Георгий Смирнов и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев.
messages_black
0
eye_black
1150
like_black
0
dislike_black
0

«Якутия - один из экономически динамично развивающихся регионов Дальнего Востока. Разработка месторождения Сардана может стать новым драйвером развития экономики республики. С помощью государственной поддержки появится еще один промышленный кластер. Новый инвестиционный проект даст начало строительству современного предприятия в Южной Якутии, будут созданы новые высококвалифицированные рабочие места», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, Председатель Организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.

Строительство горно-обогатительного комбината в Усть-Майском районе Якутии позволит создать сотни новых рабочих мест. Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 30 млрд рублей.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил: «Освоение месторождения Сардана не только усилит минерально-сырьевой потенциал России, но и станет точкой роста для Усть-Майского района. Мы создаем все условия для того, чтобы такие капиталоемкие проекты получали максимальную поддержку через разработанные государством механизмы, обеспечивая их эффективную реализацию в ускоренные сроки».

Соглашение предусматривает совместную проработку вопроса расширения границ ТОР «Южная Якутия» для реализации проекта.

Генеральный директор Нордголд Георгий Смирнов: «Освоение месторождения Сардана станет важным этапом в развитии  горнодобывающей отрасли Республики Саха (Якутия) и может оказать мультипликативный эффект на экономику региона в целом и Усть-Майского района в частности.  Попытки реализовать этот сложный во многих отношениях проект продолжаются уже более полувека, однако при современном уровне экспертизы и поддержке со стороны федеральных и региональных властей в этом труднодоступном районе может быть создано высокотехнологичное производство, соответствующее лучшим мировым стандартам».

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев добавил: «Реализация проекта освоения месторождения Сардана имеет важное значение для социально-экономического развития Усть-Майского района и Республики в целом. Это рабочие места, развитие инфраструктуры и дополнительные налоговые поступления в бюджет».

Генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев: «Мы вместе с инвестором определим необходимые налоговые, финансовые, инфраструктурные инструменты и условия для наиболее эффективной реализации проекта, в том числе в рамках преференциального режима ТОР. Будем сопровождать инвестора на всех этапах, помогать в решении всех сопутствующих вопросов».

Свинцово-цинковое месторождение Сардана и одноименный рудный узел расположены в труднодоступной части Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) в пределах Аллах-Юньского горнопромышленного района. В 2025-2026 годах Нордголд проводит на Сардане интенсивные геологоразведочные работы для постановки запасов на государственный баланс.

13.08.26
В Красноярске представят опыт применения видеоаналитики на проекте «Сухой Лог»
13.08.26
В ЮАР при обрушении погибли 14 нелегальных горняков
13.08.26
Прокуратура выявила нарушения на участках россыпной золотодобычи в Якутии
13.08.26
НГМК произвел 46,9 тонны золота в первом полугодии 2026 года
13.08.26
Суд приостанавливал добычу золота на месторождении Большой Тулуюл в Кузбассе
12.08.26
В Магаданской области пресекли незаконную добычу золота на ручье Чарок
12.08.26
Декабрьский фьючерс на золото на Comex превысил $4 450 за унцию
12.08.26
Chifeng Gold заключила контракт на $220 млн на горные работы на руднике Сепон в Лаосе
12.08.26
Около 10 тыс. человек собрались на месте предполагаемого обнаружения золота в Кении
11.08.26
Китайские СМИ обратили внимание на масштабы запасов золота Сухого Лога
11.08.26
Добыча золота в Хабаровском крае выросла на 7% в первом полугодии 2026 года
11.08.26
При взрыве на Асачинском месторождении погиб человек, двое пострадали
11.08.26
Суд приостановил работу золотодобытчика «Талановая» в Кузбассе на 90 суток
10.08.26
Минфин увеличит ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд рублей
10.08.26
Королевский монетный двор Великобритании планирует удвоить мощности по переработке электронных отходов
10.08.26
В Казахстане задержали 13 человек за незаконную добычу золота
10.08.26
Золотодобывающая компания возместила 27,8 млн рублей ущерба за загрязнение рек в Красноярском крае
07.08.26
В Хабаровске пройдет II Всероссийский форум «Россыпное золото России»
07.08.26
«Высочайший» планирует увеличить добычу золота до 10 тонн в 2026 году
07.08.26
VIII Международный фестиваль MineMovie-2026 открыл прием заявок
Смотреть все arrow_right_black
13.08.26
Прокуратура выявила нарушения на участках россыпной золотодобычи в Якутии
05.08.26
Путин обсудил с главой «Алросы» развитие золотодобычи и энергетических проектов в Якутии
03.08.26
Суды взыскали с ООО «Чайдах» 8,78 млн рублей за незаконную добычу золота в Якутии
23.07.26
Стоимость лицензии на участок с 367 кг золота в Якутии выросла почти в 50 раз
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
29.06.26
«Селигдар» развивает технологию полусухого складирования хвостов
24.06.26
Нордголд вошли в топ-10 экологического рейтинга недропользователей Якутии
11.06.26
В Якутии состоялось годовое собрание акционеров АЛРОСА
09.06.26
«Селигдар» проводит модернизацию ГОКа «Рябиновый» в Якутии
09.06.26
В Якутии поддержат юниорные компании
05.06.26
Нордголд и Иркутская область на ПМЭФ-2026 подписали соглашение по проекту «Урях»
05.06.26
«Полюс» увеличит переработку руды в Якутии до 5 миллионов тонн
05.06.26
ДОМ.РФ и ПАО «Селигдар» реализуют в Якутии пилотный проект арендного жилья
02.06.26
Компания Нордголд получила престижную hr премию
29.05.26
Ростехнадзор одобрил развитие месторождения Гросс
22.05.26
Нордголд продолжает набор на годовую программу развития «Спринт»
06.05.26
Сотрудница компании «Полюс Алдан» стала лауреатом премии «Человек труда»
04.05.26
На Чукотке обсудили ход реализации Баимского проекта
30.04.26
В Забайкальском крае обсудили реализацию крупнейших инвестиционных проектов
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика