Нордголд запустил переработку руды на Токкинском ГОКе

Генеральный директор Нордголд Георгий Смирнов сказал: «Токкинский ГОК – это высокие экологические стандарты, современные рабочие места, дополнительные налоги и социальные инвестиции в Якутии. Только в 2023-2024 годах Нордголд выплатил в бюджеты Якутии свыше 21 млрд рублей налогов, и по мере развития производства эта сумма будет расти. Реализация этого и других инвестиционных проектов в отдаленных труднодоступных районах со сложной логистикой возможна благодаря конструктивному взаимодействию с руководством региона, которое уделяет большое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата».
Токкинский ГОК – третье предприятие золотодобывающего кластера Гросс. На проектную мощность в 5 млн тонн руды в год планируется вывести к 2027 году.
Глава Республики Саха Айсен Николаев прокомментировал: «Нордголд – один из ключевых стратегических инвесторов Олекминского района и Якутии в целом, ориентированный на кластерный подход к развитию горнорудных проектов. Запуск проекта Токкинский поднимет уровень добычи золота в регионе, а также станет стимулом для дальнейшего развития социальных программ, реализуемых компанией совместно с республикой и местными сообществами».
Токкинское золоторудное месторождение было открыто геологами Нордголд в 2020 году на лицензии, полученной по заявительному принципу. В процессе его освоения будет создано свыше 500 рабочих мест, суммарные инвестиции превысят 80 млрд рублей.



