21 июня 2025, Суббота
Новости
arrow_right_black
11 декабря 2024

«Норникель Спутник» снижает ИТ-риски благодаря внедрению российской системы виртуализации zVirt

Высокотехнологичное ИТ – подразделение «Норникель Спутник», оказывающее экспертную поддержку предприятиям лидера российской горно-металлургической отрасли, ввело в эксплуатацию отечественную платформу виртуализации zVirt разработчика Orion soft в рамках процесса импортозамещения. Компания снижает негативное влияние ухода западных вендоров: создает фундамент для будущего развития ИТ-сервисов и намерена развивать инсталляции по всем филиалам.
messages_black
0
eye_black
257
like_black
0
dislike_black
0

Компания — ведущий участник цифровой трансформации промышленности в России. С 2015 года активно инвестирует в технологическое развитие и импортозамещение, внедряя ИИ-системы, отечественные разработки в сфере робототехники, инфраструктурного программного обеспечения (ПО).

Программа технологического развития компании включает масштабную реновацию ИТ-систем. Одной из ее приоритетных задач в 2022 году стал выбор платформы виртуализации как основополагающего компонента ИТ-инфраструктуры, способного заменить ушедшие из России решения. Поэтапный процесс выбора корпоративного стандарта эксперты «Норникель Спутник» остановили на системе zVIrt, и в 2023г. совместно с вендором удалось привести инсталляцию в соответствие с требованиями Компании и ввести в эксплуатацию.

«В Компании идет процесс замещения санкционно независимым ПО. Развитие ИТ-систем на отечественных ОС должно сопровождаться размещением на отечественной виртуализации – ИТ-инфраструктура адаптируется к ситуации и таким образом мы получаем полноценный эффект от импортозамещения. Кроме того, для нас наличие полноценной поддержки напрямую от вендора — важная часть управления рисками. Мы намерены получить опыт работы zVirt под нагрузкой и развивать отечественные решения в дальнейшем с учётом особенностей нашего ИТ – ландшафта» — рассказала Виктория Повелицина, руководитель бизнес направления ИТ-инфраструктуры Московского филиала «НОРТЕХ» ООО «Норникель Спутник».

Сегодня zVirt является третьей платформой виртуализации, внедренной в эксплуатацию Норникелем в собственных ЦОД, и первой из отечественных. Кластер разделен на две составляющие и развернут на 9 физических хостах, работает совместно с блочной системой хранения данных, SAN-сетями.

В дальнейшем компания планирует наращивать мощности отечественной виртуализации zVirt для размещения реновируемых ИТ-систем, которые мигрируют на отечественные операционные системы. В планах на 2025 год — масштабирование опыта внедрения на филиалы: новая инсталляция в Заполярном филиале.

«Мы видим, что сегодня для enterprise-заказчиков в приоритете стабильность работы решения под нагрузкой и в долгосрочной перспективе. Поэтому держим фокус на возможностях масштабирования архитектуры продукта и регулярных обновлениях, которые делают систему более функциональной и надежной. Например, в недавно вышедшем релизе zVirt 4.2 мы реализовали дублирование Hosted Engine, которое обеспечивает высокую отказоустойчивость узла управления кластером. Под одним Hosted Engine в zVirt, как показало наше тестирование, может работать 3500 хостов. В дальнейшем сотрудничестве с “Норникелем” готовы к любым задачам по масштабированию и гарантируем, что компания получит продукт, соответствующий всем технологическим требованиям ИТ-систем», — говорит Максим Березин, директор по развитию бизнеса Orion soft.

zVirt — защищенная система виртуализации серверов, дисков и сетей. Русскоязычный web-интерфейс дает возможность из единой консоли управлять серверами виртуализации, хранилищами, кластерами, виртуальными машинами и другими объектами. zVirt обладает крупнейшей инсталляционной базой в стране — более чем 7000 хостов — и базой из более чем 360 заказчиков. Продукт зарегистрирован в Реестре российского ПО и является лидером в части импортозамещения ПО для виртуализации, уже занимая 40% мощностей, работавших на VMware. Также доступна редакция zVirt Max, сертифицированная по требованиям ФСТЭК.

Orion soft — российская ИТ-компания, разработчик инфраструктурного программного обеспечения для Enterprise-бизнеса. В экосистему продуктов Orion soft входят: защищенная среда виртуализации zVirt, платформа контейнеризации Nova Container Platform, платформа для управления виртуальной и облачной ИТ-инфраструктурой Cloudlink, СУБД на базе PostgreSQL Proxima DB, платформа терминального доступа Termit, а также решение для безопасного хранения и доступа к конфиденциальной информации StarVault. Все продукты экосистемы Orion soft совместимы между собой и включены в реестр Минцифры.

20.06.25
ЮГК увеличивает мощность фабрики Коммунаровского рудника
20.06.25
Вывоз золота физическими лицами могут ограничить.
20.06.25
Глава Бурятии провел рабочую встречу с золотодобытчиками
20.06.25
Оператор Баимского месторождения предложил не менять налоговые условия для крупных проектов до их окупаемости
20.06.25
«Полюс» и Банк ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве
19.06.25
Геологоразведка в ТПИ демонстрирует сильный рост – Олег Казанов
19.06.25
Георгий Смирнов заявил о проблеме истощения запасов золота (дополнено)
19.06.25
«Мангазея» планирует производить на Тасеевском до 5 т золота в год
19.06.25
«Полиметалл» ведет 5 юниорных проектов
19.06.25
Названы предполагаемые локации аффинажного завода в Хабаровском крае
19.06.25
Гознак и Петербургская биржа организуют торги физическим золотом
19.06.25
Рудник Barrick в Мали перешел под контроль государства
19.06.25
«Прииск Соловьевский» в 2024 году увеличил вложения в ГРР на 21%
19.06.25
Роснедра в 3 квартале выставит на аукцион 11 т запасов рудного золота в Башкирии
18.06.25
Олег Казанов считает, что «вольный принос» нарушает систему контроля движения золота
18.06.25
В Государственной Думе предложили отменить заявительный принцип на добычу золота
18.06.25
В Якутии стартует разработка месторождения Агылки
18.06.25
На Чукотке построят два горно-обогатительных комбината
18.06.25
Национальное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг АО «Полиметалл», прогноз «Стабильный»
18.06.25
Амурская область в январе-мае на 7% увеличила добычу золота
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика