28 марта 2024, Четверг20:15 МСК
Вход/Регистрация
Первые аукционы по новым правилам прошли в Иркутской области

Первые аукционы по новым правилам прошли в Иркутской области

Стали известны итоги первых 9 аукционов на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых ,проведенных по новым правилам.

«В год в среднем проходит больше одной тысячи аукционов. И чтобы принять участие в торгах, каждая компания собирала до двадцати килограммов документов для заявки. Впервые за 30 лет в закон «О недрах» внесены существенные изменения. Для того чтобы сделать аукционы удобными для всех участников, а отрасль – прозрачной, торги на пользование недрами – и на региональные, и на федеральные месторождения - будут проводиться исключительно в формате электронных аукционов», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

С учетом пилотного тестирования Роснедра определили электронную торговую площадку Группы Газпромбанка (ЭТП ГПБ) в качестве основной. Выбор обусловлен возможностями максимально реализовать отдельные особенности процедуры аукционов на право пользования недрами, установленные в законе «О недрах» и соответствующем акте Правительства России, определяющем порядок проведения таких аукционов.

Состоявшимися признаны лишь 5 из 9 аукционов, определены победители торгов. Все аукционы прошли в Иркутской области.

Так, победителем аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота из россыпных месторождений на участке «Маректа Южная река, с притоками» признано ООО «Шилка». Итоговый размер разового платежа составил 21 миллион 87 тысяч рублей. Компания обошла пятерых конкурентов, пройдено 118 шагов. ООО «Шилка» выиграло еще один аукцион - на право пользования золотоносным участком «Медвежий ручей, левый приток ручья Товарищ». Итоговый разовый платеж за пользование недрами составил 1 миллион 727 тысяч рублей.

Участок недр «Радостный ручей» получило АО «Светлый», предложившее 12 миллионов 134 тысячи рублей в качестве размера разового платежа за пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота из россыпных месторождений. В торгах за участок компания обошла двух участников, было сделано два аукционных шага.

Четвертый аукцион – на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота из россыпных месторождений на участке недр «Курга падь, правый приток реки Малая Белая» выиграло ООО «Восток Недра». Итоговый стартовый платеж составил 33 миллиона 660 тысяч рублей, количество аукционных шагов – 109. В борьбе за участок компания обошла четырех претендентов.

И пятый - золотоносный участок на верхнем течении реки Маракан, левом притоке реки Патом получило АО «ЗДК «Лензолото», предложившее итоговый стартовый платеж в 14 миллионов 520 тысяч рублей. Компания обошла двух конкурентов, пройдено два аукционных шага.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X