29 марта 2024, Пятница15:14 МСК
Вход/Регистрация
Прииск «Ольча» остановлен из-за коронавируса

Прииск «Ольча» остановлен из-за коронавируса

На очередном заседании оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции в Магаданской области исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Иван Горбачев сообщил о появлении в регионе нового крупного очага COVID-19 в Среднеканском городском округе.

- У нас появился крупный очаг – рудник на месторождении Ольча. Из 161 сотрудника выявлено 46 заболевших, – сказал Иван Горбачев. – У 37 диагноз подтвержден лабораторно, у 6 появились симптомы заболевания после обследования. 33 госпитализированы в различные лечебные учреждения: 9 в инфекционный госпиталь в Омсукчанской центральной районной больнице, 24 в город Магадан, оставшиеся больные будут вывезены в Омсукчанскую ЦРБ.

По информации оперативного штаба, на руднике не соблюдались рекомендации Роспотребнадзора. Как пояснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Александра Метелица, неправильно разместили сотрудников пищеблока.

– В один отсек с сотрудниками пищеблока были поселены горничные, прачки, которые осуществляли уборку в местах, где проживали контактные лица и другой персонал рудника, – сообщила Александра Метелица. – Впоследствии у одной из горничных, которая проживала в одном отсеке с пищеблоком, была подтверждена коронавирусная инфекция. Это было сделано неправильно.

Сергей Носов отметил, что на всех штабах по нераспространению COVID-19 неоднократно говорили, что нужно защищать поваров, кухню – оттуда идет распространение по всему коллективу.

– Есть четкие рекомендации Роспотребнадзора, вы их не выполняете. В результате у вас положительные тесты по двух общежитиям, где проживает основная масса сотрудников Ольчи, – подчеркнул губернатор. – В результате все теперь должны сидеть на изоляции 14 дней. И вы до конца не понимаете, что вы допустили. Вы парализовали работу рудника! А если он будет добывать полезные ископаемые, значит, он не будет выполнять рекомендации Роспотребнадзора.
Сергей Носов сказал, что если через 14 дней у всех работников будут отрицательные тесты, тогда работу Ольчи можно будет возобновить, но если хотя бы один сотрудник будет болеть, то карантин продлится.

Заместитель директора по персоналу АО «Полиметалл УК» Денис Новиков доложил, что в настоящее время работа на руднике приостановлена и практически все сотрудники находятся на карантине.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X