23 апреля 2024, Вторник14:31 МСК
Вход/Регистрация
Разработана спутниковая система мониторинга хвостохранилищ

Разработана спутниковая система мониторинга хвостохранилищ

Японская компания Synspective и британский стартап Insight Terra разработали новую систему мониторинга хвостохранилищ Tailings Insight, которая основана на использовании данных со спутников и наземных датчиков.

Система объединяет в себе разработанную Insight Terra облачную IoT-платформу Insight Platform и модели анализа данных радиолокаторов с синтезированной апертурой (РСА), которые предлагает Synspective предприятиям горнодобывающей и других отраслей промышленности. 

Об этом сообщает сайт zolotodb.ru.

Решение позволяет совместить информацию из различных источников для проактивного мониторинга и предупреждения в случае возникновения аварийной ситуации. Оно может быть использовано для отслеживания движения и деформации грунта, которые являются индикатором возможной аварии на дамбах, бортах карьеров и т.д.

Synspective разрабатывает и управляет высокочастотными спутниковыми системами РСА под названием StriX. К настоящему времени компания разместила на орбите уже три спутника, а к концу 2020-х годов намерена увеличить их количество до 30. Стороны сообщили, что Tailings Insight уже развертывается на хвостохранилищах нескольких горнодобывающих компаний.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X