21 сентября 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
2 октября 2025

Ростех и БЕЛАЗ разработают карьерный суперсамосвал

«РТ-Развитие бизнеса» Госкорпорации Ростех и белорусские компании создадут совместное предприятие по разработке сверхтяжелых карьерных самосвалов на водороде. Холдинг предоставит для программы специальную заправочную инфраструктуру и системы роботизации для беспилотной версии машины.
messages_black
0
eye_black
1033
like_black
0
dislike_black
0
Об этом сообщила  госкорпорация Ростех.

Соответствующее соглашение было подписано между представителями компаний «РТ-Развитие бизнеса», БЕЛАЗ и разработчиком программного обеспечения «ИнДев Солюшенс» в рамках выставки «ИННОПРОМ. Беларусь». 

Документом предусматривается разработка беспилотных и водородных карьерных самосвалов БЕЛАЗ  грузоподъемностью 220 тонн. Самосвал, использующий водородные ячейки для получения энергии, позволит промышленным компаниям снижать тариф на перевозку горной массы за счет уменьшения затрат на топливо и техническое обслуживание. 

«Совместное предприятие с „РТ-Развитие бизнеса“ и „ИнДев Солюшенс“ — это важный стратегический шаг, который направлен на достижение ключевых целей компании: внедрение передовых технологий, повышение ее эффективности и экологичности, а также укрепление позиций на мировом рынке. Внедрение современных систем безлюдной добычи полезных ископаемых и использование „зеленых“ технологий не только обеспечат повышение безопасности и производительности техники БЕЛАЗ, но и снизят воздействие на окружающую среду. Синергия нашего опыта и компетенций позволит разработать инновационные решения, которые принесут ощутимую выгоду нашим потребителям, обеспечивая надежность, экономичность и устойчивое развитие горнодобывающей отрасли в целом», — отметил генеральный директор БЕЛАЗа Сергей Лесин. 

«Сердцем» нового карьерного самосвала БЕЛАЗ, создаваемого по данной программе, станет гибридная энергосистема на базе водородных топливных ячеек, литий-ионного накопителя и ресиверов высокого давления. Данная технология, разработанная МФТИ, уже была успешно испытана на арктическом вездеходе вместе с водородным заправочным комплексом. Вуз выступает партнером холдинга «РТ-Развитие бизнеса» в рамках этого российско-белорусского проекта. 

«Холдинг „РТ-Развитие бизнеса“ предоставит современные источники водорода и инновационные решения по соответствующей заправочной инфраструктуре. Это обеспечит цены, позволяющие конкурировать с традиционным топливом. Кроме того, экологичная альтернатива дизелю снизит вредные выбросы в окружающую среду. Также Госкорпорация предоставит для проекта технологии роботизации и технического зрения, которые позволят применять новый самосвал в дистанционном варианте без водителя», — рассказали в Госкорпорации Ростех. 

Беспилотный БЕЛАЗ с возможностью дистанционного управления будет оснащен интеллектуальной системой диспетчеризации, которая обеспечит полный контроль и автономную работу самосвала в режиме 24/7. Технологии компьютерного зрения и нейросетевых алгоритмов позволят технике самостоятельно распознавать объекты, прогнозировать маршруты для оптимального движения и принимать решения в реальном времени, повышая эффективность ее работы. 

Международная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» проходила с 29 сентября по 1 октября 2025 года в Минске. Площадка объединила представителей различных отраслей промышленности, инновационных компаний, инвесторов и госструктур. Госкорпорация Ростех представляет здесь более 30 экспонатов в сфере беспилотной и гражданской авиации, автотранспорта, медтехники и фармпроизводства. Свои изделия в объединенной экспозиции презентовали ОАК, КРЭТ, КАМАЗ, «Швабе», «Высокоточные комплексы», «РТ-Техприемка».
18.09.26
Монголия и Rio Tinto пересмотрели финансовые условия проекта Оюу-Толгой
18.09.26
Быстринскому ГОКу потребуется около 500 дополнительных сотрудников для проектов развития
18.09.26
По итогам 2025 года золото превысило Treasuries по стоимости в мировых резервах
18.09.26
Странам ШОС предложили сближать подходы к оценке горных проектов
18.09.26
Олег Казанов объяснил различия российского подхода к оценке запасов и JORC
18.09.26
Страны ШОС обсудили создание общих механизмов сотрудничества в недропользовании
17.09.26
В «Полюсе» завершился масштабный общекорпоративный конкурс профессионального мастерства!
17.09.26
В Судане при обрушении золотодобывающих выработок погибли не менее 82 человек
17.09.26
Амурская область за восемь месяцев добыла 12,27 тонны золота
16.09.26
First Au приобретет Javelin Minerals и объединит золотые проекты в районе Калгурли
16.09.26
Reward Minerals впервые проверит бурением золото-медную минерализацию Jackpot в Канаде
16.09.26
AzerGold и «Кыргызалтын» рассматривают совместные горнодобывающие проекты
15.09.26
Доля НДПИ в денежных затратах «Полюса» на унцию золота достигла 53%
15.09.26
На руднике Pampalo запустили систему извлечения тонкодисперсного концентрата из технологической воды
15.09.26
В Норильске испытали напыляемую теплоизоляцию для глубоких рудников
14.09.26
FireFox Gold проследила высокосортную минерализацию Mustajärvi еще более чем на 50 м
14.09.26
NEDRA 4.0 2027 пройдет 8–9 февраля в Санкт-Петербурге
14.09.26
В Тихом океане обнаружили гидротермальные руды с содержанием золота до 15,4 г/т
14.09.26
ОКТО запустила модернизированную ЗИФ на месторождении Хангалас в Якутии
14.09.26
На MineMovie-2026 поступило 118 фильмов от 34 компаний
Смотреть все arrow_right_black
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
14.07.26
Ростех завершил основное строительство Черногорского ГОКа в Арктике
07.07.26
«Норникель» испытает новые модели подземной техники БЕЛАЗ
18.03.26
На ГОК «Павлик» прибыла новая техника
16.03.26
На месторождение Сухой Лог прибыли 3 самосвала БЕЛАЗ
09.12.25
Золотодобытчики Красноярского края до конца года получат 11 самосвалов БЕЛАЗ
17.11.25
Очередная партия самосвалов БЕЛАЗ прибыла на месторождение Сухой лог
11.09.25
Специалисты БЕЛАЗа создали кабину нового поколения для карьерных самосвалов
11.09.25
БЕЛАЗ представил карьерный самосвал с газодизельным двигателем
26.08.25
На месторождения Хабаровского края прибывают новые БЕЛАЗы
03.06.25
Испытания первого карьерного грейдера БЕЛАЗ-79770 пройдут в Кузбассе
03.06.25
BELAZ становится ближе: в Кузбассе открылся первый фирменный магазин BELAZ Shop
07.05.25
136-тонный самосвал БЕЛАЗ, посвященный юбилею Великой Победы, введен в эксплуатацию
27.03.25
Перевозить золотоносную руду на Ведугинском месторождении будут новые БЕЛАЗы
06.02.25
БЕЛАЗ покоряет Колыму
12.07.24
Ключевые итоги и будущие перспективы БЕЛАЗ!
13.06.24
БЕЛАЗ: мощные решения для сложных задач
04.06.24
Мировая премьера: БЕЛАЗ презентовал 130-тонный самосвал на СПГ в Кузбассе
01.04.24
Команда Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II – чемпион BELAZ CHALLENGE-2024!
27.12.23
Именной карьерный самосвал БЕЛАЗ запущен в эксплуатацию на Волковском ГОКе АО «Святогор».
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика