25 апреля 2024, Четверг09:23 МСК
Вход/Регистрация
С налогообложением добычи золота в России пока нет ясности – Виталий Несис

С налогообложением добычи золота в России пока нет ясности – Виталий Несис

Глава компании «Полиметалл» Виталий Несис считает очень высокой вероятность повышения в Казахстане НДПИ для золотодобытчиков, а по России пока нет ясности.

"Я думаю, вероятность повышения налогов в Казахстане очень высока, и возможно, как было анонсировано в СМИ главой комитета государственных доходов, рост НДПИ составит 60%. То есть ставка вырастет с 5% до 8%. В России, несмотря на многочисленные публичные заявления, все еще нет ясности", - заявил Несис в ходе телеконференции.

По мнению менеджера, действующая сейчас экспортная пошлина на недрагоценные металлы будет заменена на какую-то форму повышения НДПИ. А что касается драгоценных металлов, есть много противоположных мнений - от того, что повышения не будет вообще, до некоего среднего варианта между нулевым повышением и тем, что получат недрагоценные металлы. "Я бы сказал, вероятность в России есть, но вопрос еще открыт, и, определенно, когда все вернутся из отпусков, будут активные консультации между участниками рынка и представителями властей о том, какие будут изменения, если будут", - заключил Несис.

Повышение НДПИ для металлургов с 2022 года в начале августа анонсировал президент РФ Владимир Путин. И в этот раз изменения, по мнению многих участников рынка, могут коснуться в том числе драгметаллов, хотя НДПИ для драгметаллов в РФ и так составляет 6% от выручки - это одна из самых высоких ставок в отечественном майнинге (больше только для алмазов - 8%). 

НДПИ для металлургов уже был увеличен в 3,5 раза с 1 января 2021 года, но драгметаллов это не коснулось. В июне правительство РФ также приняло решение о введении экспортной пошлины на черные и цветные металлы с 1 августа по 31 декабря этого года. До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию. Власти думают о "гибком" налогообложении для металлургов, которое позволит изымать их сверхдоходы от благоприятной конъюнктуры мировых рынков, говорил замминистра финансов Алексей Сазанов, курирующий налоговую тематику.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X