27 апреля 2024, Суббота12:48 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Полиметалл» в 2023 году получила чистую прибыль 528 млн.долл.

Компания «Полиметалл» в 2023 году получила чистую прибыль 528 млн.долл.

Компания Polymetal International plc сегодня опубликовала предварительные финансовые результаты Группы за 2023 год. В 2023 году компания произвел 1,714 млн. унций золотого эквивалента (-0,4%), в том числе 486 тыс. унций на активах в Казахстане (-10%) и 1,228 млн. унций (+4%) в России. Объем продаж золота увеличился на 2% и составил 1,4 млн. унций, а продажи серебра снизились на 10%, до 16,6 млн. унций.

Существенное ужесточение контроля за российским экспортом драгоценных металлов привело к накоплению значительного количества концентрата в морских портах», - отмечено в пресс-релизе.

Выручка выросла на 8% и достигла 3,025 млрд. долл. из которых 893 млн.долл. (-4% по году) приходится на предприятия в Казахстане и  2,132 млрд. долл. (+14%) – на предприятия в России.

Денежные затраты группы составили 861 долл. на унцию золотого эквивалента (-9%). Снижение затрат обусловлено преимущественно ослаблением курса российского рубля, которое более чем компенсировало влияние инфляции. Денежные затраты на российских предприятиях составили 845 долл. на унцию золотого эквивалента, что на 19% ниже показателя за предыдущий год в основном за счет ослабления курса рубля. В Казахстане денежные затраты составили 903 долл. на унцию золотого эквивалента, что 24% больше, чем в 2022 году, что объясняется плановым снижением содержаний золота в руде в сочетании с уменьшением объема продаж на 14% и высоким уровнем инфляции.

 Чистая прибыль компании составила 528 млн. долл. против убытка 288 млн. долл. годом ранее, скорректированная чистая прибыль – 615 млн. долл. (+44%). 

«В 2023 году нам удалось сохранить доходность и снизить соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA, несмотря на геополитическую нестабильность. Рост финансовых показателей был достигнут благодаря высоким производственным результатам и стабильному уровню затрат на фоне высоких цен на металлы, – отметил главный исполнительный директор группы Виталий Несис. - После продажи российских активов Polymetal International продолжит следовать стратегии долгосрочного роста бизнеса и сохранения устойчивого денежного потока на действующих казахстанских предприятиях».
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X