03 июля 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
15 июля 2024

Семинар Клуба МАЙНЕКС ДВ - «Кучное выщелачивание в холодном климате»

26 июля в Хабаровске состоится семинар Клуба МАЙНЕКС ДВ на тему «Кучное выщелачивание в холодном климате».
messages_black
0
eye_black
1161
like_black
0
dislike_black
0

Впервые семинар на эту же тему был проведен в Магадане в апреле 2006 г.

К тому времени в России уже действовало около 10 проектов КВ, однако многие вопросы продолжали казаться нерешаемыми, поэтому сбор специалистов из России, Казахстана, Монголии, Канады и Чили помог наметить пути решения этих вопросов. Благодаря этому был дан старт ряду новых проектов, таких как КВ на Биркачане в Магаданской области, на Куранахском рудном поле в Якутии, а также целому ряду других.

 С того времени МАЙНЕКС ДВ неоднократно возвращался к этой теме на своих мероприятиях в Хабаровске и Магадане в рамках отдельных сессий, посвященных кучному выщелачиванию в холодном климате.

 За этот период число действующих производств КВ в России перевалило за 20, и, помимо золота, появился опыт извлечения кучным выщелачиванием меди, урана и никеля.

И вот теперь снова целое отдельное мероприятие будет целиком посвящено данной теме.

 Программа данного семинара будет состоять из четырех сессий, поочередно посвященных вопросам развития сырьевой базы проектов КВ, вопросам добычи и транспортировки руд, а также их переработки и извлечения ценных компонентов, и, кроме того, вопросам экологии, инфраструктуры таких проектов и их финансированию.

 В выступлениях и дискуссиях на семинаре примут участие руководители Дальнедр и министерства природных ресурсов Хабаровского края, руководители и ведущие специалисты добывающих и сервисных компаний, а также компаний-поставщиков оборудования и материалов и специалисты профильных банков.

 Платиновым спонсором семинара выступает НГК Ресурс, перерабатывающий методом КВ более 3 млн.т руды в год на золоторудном месторождении Полянка, Золотым спонсором является «Полиметалл», оперирующий установками КВ на Биркачане в Магаданской области, Светлом и Кутыне в Хабаровском крае и Воронцовском месторождении в Свердловской области. Золотым спонсором также является компания «Промгеопласт» из Новосибирска, производящая широкий спектр укладочных материалов для оснований полигонов КВ, а также ирригационные системы для проектов КВ. Бронзовым спонсором в этом году стал Альфа-Банк.

 В семинаре ожидается участие целого ряда иных компаний, участвующих в реализации проектов КВ в России или планирующих такое участие. Судя по числу зарегистрированных к данному моменту участников, общее их количество составит от 70 до 100 человек.

 Для части делегатов семинара, после его завершения, будут организованы поездки на рудник Полянка в Николаевском районе Хабаровского края для непосредственного знакомства с опытом строительства, эксплуатации и модернизации производства КВ в холодном климате.

 Организаторы семинара рассчитывают на интенсивный обмен мнениями среди специалистов-практиков и на новый импульс дальнейшему развитию проектов КВ в нашей стране.

Получить больше информации о программе и условиях участия в мероприятии, а также зарегистрироваться для участия в нем можно по ссылке: https://minexrussia.ru/khb/

03.07.26
Мировые центробанки продолжают наращивать золотые резервы, Банк России сокращает запасы
03.07.26
«Русолово» установило новый рекорд по объемам производства
03.07.26
Цифровизация, безопасность и компьютерное зрение: на конференции в Красноярске Группа «ЭВОБЛАСТ» представила доклады о подходах к ведению БВР
02.07.26
«Селигдар» выпустил гибридный золотой ЦФА
02.07.26
Конференция по кучному выщелачиванию объединит опыт ведущих золотодобывающих компаний
29.06.26
Проект санитарно-защитной зоны Тасеевского ГОКа получил положительное заключение Роспотребнадзора
29.06.26
«Селигдар» развивает технологию полусухого складирования хвостов
24.06.26
Нордголд вошли в топ-10 экологического рейтинга недропользователей Якутии
24.06.26
«Селигдар» улучшил логистику к месторождению Хвойное
23.06.26
«БТС-Мост Холдинг» приобрёл госпакет ЮГК за 93,2 млрд рублей.
18.06.26
Специалисты «Полюса» рассказали об особенностях буровзрывных работ на месторождении Сухой лог
17.06.26
Владимир Галкин: почти полвека в геологии и экспертизе недр
15.06.26
Добыча золота в Амурской области в январе-мае увеличилась на 1,8%
15.06.26
Практический семинар «Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации» пройдет в конце июня
15.06.26
«Селигдар» провел летний технический совет
11.06.26
Сергей Носов выступил против налога на сверхприбыль для золотодобытчиков
11.06.26
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах АО «Многовершинное
11.06.26
В Якутии состоялось годовое собрание акционеров АЛРОСА
11.06.26
Александр Осипов посетил перспективное месторождение золота
10.06.26
Очередной аукцион по продаже государственного пакета акций ЮГК не состоялся
Смотреть все arrow_right_black
02.07.26
Конференция по кучному выщелачиванию объединит опыт ведущих золотодобывающих компаний
12.03.25
9-10 апреля 2025 года в Астане состоится форум и выставка MINEX Казахстан 2025
18.02.25
Делегация Роснедр примет участие в Форуме МАЙНЕКС Дальний Восток в Магадане
15.02.25
Индустриальная поездка в Центр «РЕМАН» перед стартом МАЙНЕКС Дальний Восток
11.02.25
Идет набор на индустриальную поездку на месторождение Тэутэджак в рамках МАЙНЕКС Дальний Восток
15.06.19
Обзорная экскурсия по Хабаровску для участников форума Майнекс ДВ 2019
12.08.18
Майнтек – конкурс инноваций на Майнекс 2018
24.05.18
«Крупные компании выступают спонсорами конференции и выставки «МАЙНЕКС ДВ 2018»
18.01.18
Золотодобытчики примут участие в форуме «ГорпромЭкспо-2018»
20.06.17
Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования
14.06.17
В Красноярске начал работу форум «МИНГЕО СИБИРЬ»
13.06.17
Изъятие земель для целей недропользования: новый порядок и практика
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика