24 апреля 2024, Среда16:06 МСК
Вход/Регистрация
Сибирские ученые ищут способ добывать золото из черных сланцев

Сибирские ученые ищут способ добывать золото из черных сланцев

Ученые Томского политехнического университета придумали способ находить золото в черных сланцах, в том числе с помощью анализа на исследовательском ядерном реакторе, и теперь работают над способами добывать его. Этим методом заинтересовалась компания "Полюс". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

По словам ученых, нахождение тонкодисперсного золота в металлоносных углях и сланцах, особенно на крупных золоторудных месторождений черносланцевых толщ - это острая глобальной проблема, которая на данный момент не решена. На практике комплексный метод прогнозирования и выявления металлоносных углей отсутствует. Вследствие этого многие черносланцевые месторождения остаются недостаточно изученными.

"Мы применили междисциплинарный подход, объединив методы, характерные для нефтяной, рудной и угольной геологии. Это ИК-спектроскопия, углепетрографические и химические методы, нейтронно-активационный анализ, который мы проводили на исследовательском ядерном реакторе ТПУ", - приводятся в сообщении слова доцента отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Тимофея Тимкина.

Ученым уже удалось выявить закономерности нахождения золота в металлоорганических соединениях. Далее планируется работать над определением биологических и биохимических этапов образования углеродистого вещества, над выявлением форм нахождения металлоорганических соединений в них, оценкой роли металлоорганических соединений в формировании месторождений черных сланцев. Все это может служить основой для разработки технологии его извлечения.

Итогом данного проекта будет создание модели образования тонкодисперсного золота на черносланцевых месторождениях, а также создание аппаратно-программного комплекса "Структурно-кластерный анализ углефицированного вещества", который ученые планируют представить в 2025 году. "Важно понимать, что сейчас проект находится на начальной стадии, но уже полученные результаты тестирования устроили нашего индустриального партнера (компания "Полюс") и были оформлены в виде двух ноу-хау - метода и методики - для дальнейшего использования на предприятиях компании на основе хоздоговоров", - отмечается в сообщении.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X