16 сентября 2026, Среда
Новости
arrow_right_black
7 февраля 2023

Сотрудники ИРНИТУ разрабатывают проектную документацию для золотодобывающей компании

Сотрудники ИРНИТУ по заказу ООО «Друза» занимаются разработкой разделов проектной документации. Это масштабная работа по пяти направлениям, включая горное дело, информационные технологии, строительство, энергетику и профессиональную безопасность. Ученые посетили предприятие 22-25 января.
messages_black
0
eye_black
1631
like_black
0
dislike_black
0


ООО «Друза» - одна из основных золотодобывающих компаний на территории Бодайбинского района Иркутской области. Начиная с 2003 года, предприятие обладает лицензией на разведку и добычу рудного золота на месторождении «Невское». В ближайшее время предприятие планирует приступить к расширению золотоизвлекательной фабрики, а также строительству хвостохранилища гравитации и флотации.

Специалисты разрабатывают проектную документацию под руководством заведующего кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых Бориса Тальгамера. Он отметил, что соглашение между ООО «Друза» и ИРНИТУ было заключено в 2022 году:

«Нам предстоит выполнить масштабную работу. В проектной документации будут отражены рекультивация земель, схемы водоотведения и водоснабжения объектов горных пород, очистка сточных вод. Иркутский политех и ООО «Друза» связывает долгое сотрудничество – представители вуза уже выполняли ряд работ в интересах компании, а наши выпускники успешно трудятся на данном предприятии», - заявил ученый.

Командировка позволила ученым ознакомиться с горно-обогатительным комбинатом «Невский», который расположен в 140 километрах от Бодайбо. Сотрудники вуза получили представление об инфраструктуре ГОКа, собрали необходимую информацию.

Документацию по системам электроснабжения готовят Илья Шушпанов и Денис Федосов.

«Предприятие строит несколько золотоизвлекательных фабрик (ЗИФ) и технологические здания. В первом пусковом комплексе мы проектируем ЗИФ-2 и участок флотации. Следующий этап предполагает площадки ЗИФ-3 и ЗИФ-4. Поездка на предприятие помогла уточнить реальные территориальные привязки различных установок, составить целостную картину всего производства», - отметил Илья Шушпанов.

Задачей руководителя лаборатории сетевых систем и ИТ-инфраструктуры ИРНИТУ Алексея Аношко является разработка схем по распределению серверов, систем оповещения и видеонаблюдения.

Доцент кафедры промэкологии и БЖД Дмитрий Рожков занимается распределением пожарных путей, разрабатывает схемы эвакуационных выходов и регламент пожарного транспорта.

Заведующий кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения Михаил Толстой дополнил, что в итоговой документации политеховцы отразят источники энергии, представят мероприятия по энергосбережению: 

«Мы также укажем состояние энергоэффективных мероприятий при строительстве золотоизвлекательной фабрики. Все данные передадим заказчику с учётом суровых климатических условий Бодайбинского района», - сказал ученый.

Сотрудничество с ООО «Друза» позволяет ИРНИТУ применять самые современные технологии в реальном секторе экономики, при этом преподаватели делятся полученным опытом со студентами и слушателями.
15.09.26
Доля НДПИ в денежных затратах «Полюса» на унцию золота достигла 53%
15.09.26
На руднике Pampalo запустили систему извлечения тонкодисперсного концентрата из технологической воды
15.09.26
В Норильске испытали напыляемую теплоизоляцию для глубоких рудников
14.09.26
FireFox Gold проследила высокосортную минерализацию Mustajärvi еще более чем на 50 м
14.09.26
NEDRA 4.0 2027 пройдет 8–9 февраля в Санкт-Петербурге
14.09.26
В Тихом океане обнаружили гидротермальные руды с содержанием золота до 15,4 г/т
14.09.26
ОКТО запустила модернизированную ЗИФ на месторождении Хангалас в Якутии
14.09.26
На MineMovie-2026 поступило 118 фильмов от 34 компаний
11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
11.09.26
С 1 сентября изменятся правила недропользования: ключевые нововведения для золотодобывающих компаний
11.09.26
Ростехнадзор подтвердил готовность объектов Рябиновского ГОКа «Селигдара» к работе после реконструкции
11.09.26
«Полюс» подвел итоги первого сезона программы корпоративного волонтерства
11.09.26
ОКТО планирует расширение Ново-Широкинского рудника в Забайкальском крае
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
08.09.26
Золото опустилось ниже $4 400 на ожиданиях повышения ставки ФРС
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
Смотреть все arrow_right_black
07.09.26
Два человека погибли на горном предприятии в Бодайбинском районе
02.09.26
Ленский золотоносный район сохранил ресурсную базу после добычи более 3 тыс. тонн россыпного золота
26.08.26
«Лензолото» и «Регион-Строй» претендуют на россыпное месторождение Аканак-Накатами в Иркутской области
11.08.26
Китайские СМИ обратили внимание на масштабы запасов золота Сухого Лога
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
18.06.26
Специалисты «Полюса» рассказали об особенностях буровзрывных работ на месторождении Сухой лог
05.06.26
Нордголд и Иркутская область на ПМЭФ-2026 подписали соглашение по проекту «Урях»
05.06.26
«Полюс» вошел в активную фазу по освоению «Сухого Лога»
03.06.26
На Сухом Логе начал работу экскаватор со сверхдлинной стрелой
01.06.26
ООО «Территория» ищет золото по модели «технологического юниорного бизнеса»
28.05.26
Продолжается модернизация Мамаканской ГЭС
21.05.26
Иркутская «Полюс Логистика» планирует утроить автопарк
15.05.26
Закончены пусконаладочные работы на подстанции «Витим» обеспечивающей месторождение «Сухой лог»
24.04.26
Производитель оборудования для золотодобычи получил льготный заём в Иркутской области
16.04.26
В Иркутской области в 2025 году резко выросла добыча золота
09.04.26
Объединение недропользователей создали золотодобывающие компании Иркутской области
30.03.26
Игорь Кобзев встретился с руководством компании «Высочайший»
26.03.26
На ГОКе «Светловский» введён в эксплуатацию парк карьерной техники Zoomlion
19.03.26
Игорь Кобзев провел рабочую встречу с Алексеем Востоковым
19.03.26
Иркутский производитель горно‑обогатительного оборудования запускает грантовую программу с ИРНИТУ для выхода на рынки Африки
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика