24 апреля 2024, Среда00:07 МСК
Вход/Регистрация
Сотрудники ИРНИТУ разрабатывают проектную документацию для золотодобывающей компании

Сотрудники ИРНИТУ разрабатывают проектную документацию для золотодобывающей компании

Сотрудники ИРНИТУ по заказу ООО «Друза» занимаются разработкой разделов проектной документации. Это масштабная работа по пяти направлениям, включая горное дело, информационные технологии, строительство, энергетику и профессиональную безопасность. Ученые посетили предприятие 22-25 января.



ООО «Друза» - одна из основных золотодобывающих компаний на территории Бодайбинского района Иркутской области. Начиная с 2003 года, предприятие обладает лицензией на разведку и добычу рудного золота на месторождении «Невское». В ближайшее время предприятие планирует приступить к расширению золотоизвлекательной фабрики, а также строительству хвостохранилища гравитации и флотации.

Специалисты разрабатывают проектную документацию под руководством заведующего кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых Бориса Тальгамера. Он отметил, что соглашение между ООО «Друза» и ИРНИТУ было заключено в 2022 году:

«Нам предстоит выполнить масштабную работу. В проектной документации будут отражены рекультивация земель, схемы водоотведения и водоснабжения объектов горных пород, очистка сточных вод. Иркутский политех и ООО «Друза» связывает долгое сотрудничество – представители вуза уже выполняли ряд работ в интересах компании, а наши выпускники успешно трудятся на данном предприятии», - заявил ученый.

Командировка позволила ученым ознакомиться с горно-обогатительным комбинатом «Невский», который расположен в 140 километрах от Бодайбо. Сотрудники вуза получили представление об инфраструктуре ГОКа, собрали необходимую информацию.

Документацию по системам электроснабжения готовят Илья Шушпанов и Денис Федосов.

«Предприятие строит несколько золотоизвлекательных фабрик (ЗИФ) и технологические здания. В первом пусковом комплексе мы проектируем ЗИФ-2 и участок флотации. Следующий этап предполагает площадки ЗИФ-3 и ЗИФ-4. Поездка на предприятие помогла уточнить реальные территориальные привязки различных установок, составить целостную картину всего производства», - отметил Илья Шушпанов.

Задачей руководителя лаборатории сетевых систем и ИТ-инфраструктуры ИРНИТУ Алексея Аношко является разработка схем по распределению серверов, систем оповещения и видеонаблюдения.

Доцент кафедры промэкологии и БЖД Дмитрий Рожков занимается распределением пожарных путей, разрабатывает схемы эвакуационных выходов и регламент пожарного транспорта.

Заведующий кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения Михаил Толстой дополнил, что в итоговой документации политеховцы отразят источники энергии, представят мероприятия по энергосбережению: 

«Мы также укажем состояние энергоэффективных мероприятий при строительстве золотоизвлекательной фабрики. Все данные передадим заказчику с учётом суровых климатических условий Бодайбинского района», - сказал ученый.

Сотрудничество с ООО «Друза» позволяет ИРНИТУ применять самые современные технологии в реальном секторе экономики, при этом преподаватели делятся полученным опытом со студентами и слушателями.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X