В Магадане обсудили перспективы добычи золота в регионе
Вопросы недропользования и общего экономического развития Магаданской области обсуждали на итоговом заседании форума «Единой России». На встрече в областном центре формировали пакет предложений от региона для федеральной Народной программы на новый политический цикл – до 2030 года.
0
450
0
0

Об этом сообщает «Магаданская правда».
Стабильная работа горнодобывающей отрасли критически важна для территории, ведь именно трудом геологов и горняков обеспечены благосостояние региона и его доходы.
«Горнодобывающая отрасль показала лучший результат за 80 лет по добыче золота – 55,1 тонны. Мы удерживаем первые места в России по россыпному золоту и серебру, уверенно занимаем третье место по общему объему добычи», - напомнил губернатор
Магаданской области и секретарь регионального отделения партии Сергей Носов.
В регион удалось привлечь новых инвесторов, например, среди крупных проектов разработка Дегдеканского рудного поля в Тенькинском округе вместе с компанией «Алроса» или Приохотской площади совместно с компанией «Нордголд» - она же заинтересована месторождением «Дубач» в Среднеканском округе Колымы.
На этом фоне не стоит забывать о планах диверсификации экономики Магаданской области. Новая территория опережающего развития «Колыма» успела привлечь внимание 7 резидентов.
«В ближайшие пять лет партия ставит задачу завершить этот инвестиционный цикл, ввести в строй 5 новых месторождений, увеличить добычу золота еще на 30 тонн, начать промышленную добычу меди и запустить центры обработки данных», - подчеркнул Сергей Носов.
В нынешнем 2026 году колымские предприятия намерены добыть порядка 55 тонн золота. Дражный флот открыл сезон раньше обычного – еще в марте. По оценкам минприроды, обеспеченность региона запасами золота при текущем уровне добычи составляет около 80 лет.
К 2030 году планируется увеличить годовую добычу за счет освоения новых месторождений.
Стабильная работа горнодобывающей отрасли критически важна для территории, ведь именно трудом геологов и горняков обеспечены благосостояние региона и его доходы.
«Горнодобывающая отрасль показала лучший результат за 80 лет по добыче золота – 55,1 тонны. Мы удерживаем первые места в России по россыпному золоту и серебру, уверенно занимаем третье место по общему объему добычи», - напомнил губернатор
Магаданской области и секретарь регионального отделения партии Сергей Носов.
В регион удалось привлечь новых инвесторов, например, среди крупных проектов разработка Дегдеканского рудного поля в Тенькинском округе вместе с компанией «Алроса» или Приохотской площади совместно с компанией «Нордголд» - она же заинтересована месторождением «Дубач» в Среднеканском округе Колымы.
На этом фоне не стоит забывать о планах диверсификации экономики Магаданской области. Новая территория опережающего развития «Колыма» успела привлечь внимание 7 резидентов.
«В ближайшие пять лет партия ставит задачу завершить этот инвестиционный цикл, ввести в строй 5 новых месторождений, увеличить добычу золота еще на 30 тонн, начать промышленную добычу меди и запустить центры обработки данных», - подчеркнул Сергей Носов.
В нынешнем 2026 году колымские предприятия намерены добыть порядка 55 тонн золота. Дражный флот открыл сезон раньше обычного – еще в марте. По оценкам минприроды, обеспеченность региона запасами золота при текущем уровне добычи составляет около 80 лет.
К 2030 году планируется увеличить годовую добычу за счет освоения новых месторождений.







