11 марта 2026, Среда
Новости
arrow_right_black
23 мая 2025

В Министерстве природных ресурсов обратили внимание на техногенные месторождения

Проекты по извлечению полезных ископаемых из отходов недропользования уже начали реализовывать в России, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин в ходе Невского международного экологического конгресса.
messages_black
0
eye_black
1143
like_black
0
dislike_black
0
.Об этом сообщает ТАСС.

Подобные отходы содержат большие запасы золота, серебра, меди, редкоземельных и прочих металлов.

По его словам, в стране за десятилетие существования горнопромышленного комплекса накоплено более 100 млрд. тонн отходов, в том числе 8,7 млрд. тонн (2,3 млрд. тонн при добыче металлов и 6 млрд. тонн при добыче угля) образовано в 2023 году.

"Отходы недропользования представляют собой ценнейший стратегический резерв минеральной сырья. Это и золото, вольфрам, РЗМ (редкоземельные металлы - прим. ТАСС) и другие позиции, которые ранее были потеряны в силу несовершенства технологий, в том числе этапа разработки месторождений или по экономическим причинам. По экспертной оценке, в отходах недропользования может содержаться до 10 тыс. тонн золота, 12 тыс. тонн серебра, 500 тыс. тонн олова, 8 млн тонн меди, 30 млн тонн алюминия, значительное количество редких и редких редкоземельных металлов, нерудных полезных ископаемых", - отметил замминистра.

В настоящее время на государственном балансе запасов полезных ископаемых учтено порядка 400 техногенных месторождений, в которых учтено свыше 60 видов полезных ископаемых, подчеркнул Тетенькин.

"И это только я говорю о том, что нам известно, это то, что стоит сегодня на балансе, это разведанные объекты. Своего часа ждут сотни других техногенных месторождений, которые, очевидно, стали гораздо более привлекательными в связи с совершенно новыми возможностями к изучению и переработке такого сложного вида минерального сырья, как техногенное. Поэтому в стране начали реализовываться проекты по извлечению дефицитных видов полезных ископаемых из отходов недропользования", - сказал он, приведя в пример Ковдорское техногенное месторождение в Мурманской области, Барун-Нарынское в Республике Бурятия, Завитинское в Забайкальском крае, Сорское в Республике Хакасия.

Для повышения интереса инвесторов к отходам недропользования как дополнительным источникам минерального сырья и для одновременного снижения нагрузки на окружающую среду Минприроды готовит и уже реализует соответствующую федеральную нормативную базу, заявил замминистра.
11.03.26
«Селигдар» разрабатывает новый проект по прямой продаже золота физическим инвесторам через утилитарные цифровые права
11.03.26
IX Съезд российских геологов пройдет в конце марта в Москве
10.03.26
В Приморском крае подписали соглашение о золоторудном проекте
10.03.26
Суд рассмотрит апелляции по искам к Константину Струкову
10.03.26
Компания «Полюс-Красноярск» разработает проект эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилища Олимпиадинского ГОКа
10.03.26
Продлен срок регистрации и приема тезисов на XV Международную научно-практическую конференцию «Геология, прогноз, поиски и оценка месторождений алмазов, благородных и цветных металлов»
10.03.26
В Магаданской области создадут Горный Совет
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
04.03.26
Производство золота в России в январе выросло на 36%
04.03.26
Компания «Регион Золото» открыла филиал в Красноярске
04.03.26
Резиденты ТОР будут сажать лес
Смотреть все arrow_right_black
25.02.26
Разовые платежи за участки россыпного золота в РФ могут увеличиться с сентября
17.02.26
В текущем году планируется провести 120 аукционов на пользование недрами
16.02.26
Минприроды и Роснедра планируют «системную работу» в золотодобыче
30.01.26
По итогам 2025 года в России на баланс поставлено 614 тонн запасов золота
17.01.26
Александр Козлов: вопрос отмены выдачи лицензий на россыпи золота по заявительному принципу назрел
29.12.25
В 2025 году прирост запасов золота в РФ составил 542 тонны (дополнено)
02.12.25
В методику расчёта стартового размера платежа внесут изменения
17.10.25
В 2025 году прирост запасов серебра превысил 4 тысячи тонн
14.10.25
Свидетельство об установлении факта открытия месторождения теперь можно получить и на попутное сырьё
08.10.25
Опубликован приказ Минприроды России
08.10.25
Минприроды предложило повысить на 20% разовый платеж за участки россыпного золота
12.09.25
Крупные месторождения выставят на аукцион до конца года
08.09.25
Александр Козлов рассказал о ходе разведки месторождений золота в России
21.07.25
Минприроды работает над изменением порядка расчетов платежей для аукционов по недрам
26.06.25
Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд. рублей
05.03.25
До 2030 года в России планируют существенно увеличить добычу золота
27.01.25
Минприроды разъяснило, можно ли купить месторождение на «Авито»
04.09.24
МПР ожидает от недропользователей 92 млрд рублей инвестиций в ГРР на ТПИ
22.05.24
Россыпников хотят лишать лицензий за первую провинность
26.03.24
Прирост запасов золота в РФ в 2023 году существенно превысил добычу
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика