13 марта 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
19 августа 2025

В России созданы аналоги зарубежных концентраторов

Команды уральских и московских инженеров успешно локализовали производство аналогов канадских центробежных концентраторов Falcon и iCON в России.
messages_black
0
eye_black
764
like_black
0
dislike_black
0

Об этом сообщает prometall.info.

Об истории создания концентраторов рассказал Данила Самосий, начальник отдела обогащения в компании «Алмазинтех», которая известна на рынке уже более 20 лет:

-Началось с малого. В 2019 году одному из наших клиентов срочно понадобилось восстановить канадские концентраторы, практически уничтоженные пожаром на производстве. Мы взялись за решение этой задачи и успешно с ней справились. В кооперации с уральскими коллегами из Екатеринбурга начали изготавливать основные наиболее востребованные запасные части импортных концентраторов, тем более что коллеги уже тогда занимались импортозамещением различного оборудования, станков и деталей к ним.

Совместно мы стали развивать направление с запчастями для концентраторов, а позднее, после 2022 года, сказали себе: «Почему бы не воспроизвести концентраторы полностью, сделать российское технологическое оборудование?». Конечно, западные санкции не прервали полностью поставки импортного горного оборудования, идущего в Россию. Сегодня можно купить всё, но вопрос — когда заказ до вас доедет по «параллельному импорту» и доедет ли вообще?

Мы решили, что это наш шанс. И всё удачно сошлось, да так, что сегодня «ВГП-Спецтех» специализируется на производстве оборудования, усовершенствовании конструкции, поиске новых материалов и разработке систем управления с учётом требований заказчиков, «Алмазинтех» — на инжиниринге технологических процессов, финансировании и внедрении нового оборудования, а также на его последующем обслуживании.

 -Для себя мы определили типоразмеры машин, которые наиболее целесообразно сейчас продвигать. Свой концентратор мы изготовили в двух вариантах. Модель, которую вы видите здесь — небольшая, производительностью 10–15 тонн в час (такие концентраторы также известны под брендом iCON). Но прямо сейчас на месторождении в Сибири находится в процессе пусконаладки другая модель наших концентраторов — в десять раз выше производительностью, до 150 тонн в час.

13.03.26
На Кючусе приступили к реализации программы инженерных изысканий для строительства
13.03.26
Сергей Носов и делегация «Алроса» обсудили реализацию проекта «Дегдекан»
13.03.26
«Кумтор» произвел более 12 тонн золота в 2025 году
13.03.26
Компания «Ямалзолото» выставлена на продажу
13.03.26
Тренды отрасли, юниорный сектор и финансирование горных проектов обсудят во второй день конференции «Золото и технологии» в Новосибирске
12.03.26
АЛРОСА проведет разведку на Дегдеканском месторождении
12.03.26
Компания «Атлас-Майнинг» ведет подготовку к освоению месторождения Осипкан в Амурской области
12.03.26
«Селигдар» увеличит парк горной техники на «Сининде»
12.03.26
Новый пожарный автомобиль встанет на боевое дежурство в компании «Полюс Вернинское»
11.03.26
ЧГГК запланировала 40 млрд. рублей инвестиций
11.03.26
Юниорная компания планирует геологоразведку в Хакасии
11.03.26
Россыпная добыча откроет конференцию «Золото и технологии» в Новосибирске
11.03.26
«Селигдар» разрабатывает новый проект по прямой продаже золота физическим инвесторам через утилитарные цифровые права
11.03.26
IX Съезд российских геологов пройдет в конце марта в Москве
10.03.26
В Приморском крае подписали соглашение о золоторудном проекте
10.03.26
Суд рассмотрит апелляции по искам к Константину Струкову
10.03.26
Компания «Полюс-Красноярск» разработает проект эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилища Олимпиадинского ГОКа
10.03.26
Продлен срок регистрации и приема тезисов на XV Международную научно-практическую конференцию «Геология, прогноз, поиски и оценка месторождений алмазов, благородных и цветных металлов»
10.03.26
В Магаданской области создадут Горный Совет
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика