15 августа 2026, Суббота
Новости
arrow_right_black
5 февраля 2021

На Урале идет строительство новых предприятий ведущих золотодобывающих компаний России.

В Свердловской и Челябинской областях идет строительство новых предприятий ведущих золотодобывающих компаний России.
messages_black
0
eye_black
4007
like_black
0
dislike_black
0
Компания «Полиметалл» инвестирует в создание нового масштабного производства на севере Свердловской области — предприятия «Краснотурьинск-Полиметалл». Производственный комплекс разместится на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Краснотурьинск», он будет состоять из обогатительной фабрики мощностью 450 тыс. тонн руды в год, административно-бытовых помещений, складов для концентратов, собственной котельной и инженерных коммуникаций. Кроме того, инвестор планирует построить железнодорожную станцию для перевозки руд и концентратов и проложить к фабрике 8 км железнодорожного пути от станции Красный железняк. На фабрике планируется методом флотации перерабатывать руды разведанных компанией полиметаллических месторождений: Пещерного, Саумского, Галкинского, которые расположены поблизости в Краснотурьинске, Карпинске и Ивделе. Полученные концентраты станут исходным сырьем для извлечения золота, серебра, а также меди и цинка.

— Территория Свердловской области для нас комфортна, поскольку здесь есть разведанная нами минерально-сырьевая база и потенциал открытия новых месторождений. Например, базовое месторождение — Пещерное — расположено неподалеку от Краснотурьинска, — пояснил выбор площадки под строительство фабрики управляющий директор «Краснотурьинск-Полиметалла» Андрей Лисицын. — Кроме того, рядом с Краснотурьинском расположены транспортные артерии, энергетические сети, хорошо развита инфраструктура, у территории богатый кадровый потенциал. А срок действия статуса ТОСЭР (до октября 2026 года) мы считаем оптимальным, чтобы с помощью мер государственной поддержки построить и запустить в эксплуатацию новое производство.

Новому предприятию отводят роль регионального хаба по переработке золотосодержащих и полиметаллических руд. В компании подчеркивают, что пандемия не повлияла на производственные планы, все заявленные параметры инвестиционного проекта остаются неизменными: объем инвестиций — не менее 3,6 млрд. рублей, создание 250 рабочих мест, в том числе 150 — на самой фабрике. При выходе предприятия на проектную мощность налоговые платежи ежегодно будут составлять 450 млн. рублей.

Летом прошлого года проект «Краснотурьинск-Полиметалл» прошел все необходимые государственные экспертизы и получил полный пакет разрешительных документов. В сентябре дан старт строительству в Краснотурьинске обогатительной фабрики. К настоящему времени завершены бетонные работы на фундаменте главного корпуса, где будет размещаться основное технологическое оборудование, начался монтаж металлоконструкций самого корпуса и складов. Параллельно строятся очистные сооружения. Выполнены подготовительные работы на участке для строительства железнодорожной ветки от станции Красный железняк до промплощадки предприятия. Само строительство железной дороги начнется в 2021 году.

Завершить строительство обогатительной фабрики «Краснотурьинск-Полиметалл» планируется в конце 2022 года, чтобы уже к началу 2023 года в режиме пусконаладки получить первую продукцию. Здесь будет реализована прогрессивная схема утилизации хвостов (без образования жидких шламовых полей), внедрено автоматическое управление техпроцессами для оптимизации производства. В компании отмечают, что в решении многих вопросов по преодолению административных барьеров ей помогают правительство Свердловской области и Корпорация развития Среднего Урала.

Не менее масштабный инвестиционный проект реализует ГК «Южуралзолото» в Верхнеуральском районе Челябинской области на месторождении Курасан. Практически синхронно с действиями Полиметалла, в сентябре 2020 года здесь началось строительство золотоизвлекательной фабрики. Промышленная разработка на Курасане ведется с 2007 года. Для создания новой фабрики уже построены подъездные пути и вахтовый поселок, установлены штабные вагоны и вышки освещения, подведено электричество, пробурены скважины. «Месторождение Курасан известно давно, с послевоенных лет, оно наконец-то начнет работать в полном объеме, отдавать золото людям на благо страны, на благо нашего коллектива. Это даст нам дополнительные объемы, рабочие места, увеличится налогооблагаемая база», — прокомментировал президент Южуралзолота Константин Струков.

Прогнозные запасы месторождения Курасан оцениваются в 60 млн. тонн руды, 80 тонн золота и 250 тонн серебра. После выхода на проектную мощность фабрика будет производить четыре-пять тонн золота ежегодно. Южуралзолото намерено инвестировать в новое производство 250 млн. долларов. На первом этапе запуска предприятия будет создано более 400 рабочих мест. Принимать на комбинат планируется в первую очередь жителей Верхнеуральского района. Поскольку этим летом план строительства фабрики получил статус регионального инвестпроекта, группе компаний оказывается господдержка в виде снижения налоговой нагрузки. Запустить золотоизвлекательную фабрику планируется 1 мая 2021 года. Перед вводом в эксплуатацию она пройдет экологическую экспертизу.

Источник: http://www.acexpert.ru/archive/nomer-1-3-836/vremya-zolota-vmesto-zolotih-vremen.html
14.08.26
В Якутии выставили на аукцион Шилгонское месторождение с ресурсами 46,3 тонны золота
14.08.26
Лицензия на разработку россыпи Правая Колби на Чукотке действует до 2032 года
14.08.26
BASS Gold увеличивает мощности на Ушшокы и рассматривает возможность IPO
14.08.26
Irving Resources получила новые результаты разведки золота на проектах в Японии
13.08.26
В Красноярске представят опыт применения видеоаналитики на проекте «Сухой Лог»
13.08.26
В ЮАР при обрушении погибли 14 нелегальных горняков
13.08.26
Прокуратура выявила нарушения на участках россыпной золотодобычи в Якутии
13.08.26
НГМК произвел 46,9 тонны золота в первом полугодии 2026 года
13.08.26
Суд приостанавливал добычу золота на месторождении Большой Тулуюл в Кузбассе
12.08.26
В Магаданской области пресекли незаконную добычу золота на ручье Чарок
12.08.26
Декабрьский фьючерс на золото на Comex превысил $4 450 за унцию
12.08.26
Chifeng Gold заключила контракт на $220 млн на горные работы на руднике Сепон в Лаосе
12.08.26
Около 10 тыс. человек собрались на месте предполагаемого обнаружения золота в Кении
11.08.26
Китайские СМИ обратили внимание на масштабы запасов золота Сухого Лога
11.08.26
Добыча золота в Хабаровском крае выросла на 7% в первом полугодии 2026 года
11.08.26
При взрыве на Асачинском месторождении погиб человек, двое пострадали
11.08.26
Суд приостановил работу золотодобытчика «Талановая» в Кузбассе на 90 суток
10.08.26
Минфин увеличит ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд рублей
10.08.26
Королевский монетный двор Великобритании планирует удвоить мощности по переработке электронных отходов
10.08.26
В Казахстане задержали 13 человек за незаконную добычу золота
Смотреть все arrow_right_black
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
08.06.26
Геологи «Полиметалла» отмечены наградами за открытие месторождения «Андрей»
08.06.26
«Полиметалл» поможет привести в порядок автодорогу в Певеке
04.06.26
«Полиметалл» защитил капиталовложения по проекту «Новопетровское»
04.06.26
«Полиметалл» возвращается к проекту гидрометаллургического комбината в Хабаровском крае
04.06.26
На Ведугинском месторождении завершено строительство выделенной сети LTE/5G
02.06.26
Золоторудная компания «Майское» добыла десять миллионов тонн руды
01.06.26
На Галкинском месторождении на Урале начали добывать руду
01.06.26
На ГОКе Ведуги начались пусконаладочные работы
29.05.26
На фабрике «Краснотурьинск-Полиметалл» изготовили 10 тонн золота
28.05.26
Константин Струков рассчитывает на мировое соглашение с властями
26.05.26
Апелляционная инстанция отказала «Полиметаллу»
19.05.26
«Ареал», «Полиметалл» и «Селигдар» не планируют участвовать в «голландском» аукционе по продаже государственного пакета акций ЮГК
15.05.26
В Свердловской области хотят разрешить добывать золото на отдельных участках сельхозназначения
14.05.26
Компания «Полиметалл» активно привлекает молодежь к решению производственных задач
12.05.26
«Селигдар», «Ареал» и «Полиметалл» не планируют принимать участие в аукционе по продаже бумаг ЮГК
12.05.26
«Полиметалл» вошёл в горнорудный проект в Свердловской области
05.05.26
Компания «Полиметалл» завершает подготовку к навигации
04.05.26
На «Майском» добыли 10 миллионов тонн руды
30.04.26
«Полиметалл» продолжает геологические изыскания на Урале
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика