20 апреля 2024, Суббота19:10 МСК
Вход/Регистрация
Выручка ПАО «Полюс» резко снизилась

Выручка ПАО «Полюс» резко снизилась

Компания «Полюс» опубликовала консолидированные финансовые результаты за 1 квартал 2021 года.

Общий объем реализации золота в 1 квартале 2021 года составил 569 тыс. унций, на 31% меньше по сравнению с 4 кварталом 2020 года. Динамика обусловлена уменьшением производства аффинированного золота на Олимпиаде, Благодатном и Наталке в основном на фоне изменения запасов золота на аффинажных заводах и сезонным сокращением объема производства на Россыпях и Куранахе. Кроме того, в отчетном периоде не было продаж флотоконцентрата, в 4 квартале 2020 года его продажи составляли 141 тыс. унций.

Выручка за 1 квартал 2021 года снизилась на 32% к предыдущему кварталу и составила 1 017 млн. долл. Это обусловлено указанным выше уменьшением производства аффинированного золота и отсутствием продаж флотоконцентрата в течение квартала. Кроме того, средняя цена реализации аффинированного золота снизилась на 4% к 4 кварталу 2020 года и составила 1 788 долл. за унцию.

Общие денежные затраты (ТСС) группы за 1 квартал 2020 года составили 386 долл. на унцию, на 9% больше 354 долл. на унцию в предыдущем квартале. Увеличение TCC связано со снижением среднего содержания в переработке на Олимпиаде и Благодатном, а также с отсутствием в отчетном квартале продаж флотоконцентрата с меньшей себестоимостью. Последнее привело к увеличению ТСС из-за отсутствия реализации попутного продукта (в 4 квартале 2020 года его реализация отражалась в снижении ТСС на 14 долл. за унцию).

Скорректированный показатель EBITDA за 1 квартал 2021 года снизился на 35% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 739 млн. долл.  против 1138 млн.долл. соответственно. Снижение обусловлено сокращением объемов реализации золота в отчетном периоде.

Капитальные затраты в отчетном периоде снизились с 272 млн. долл. в предыдущем квартале до 127 млн. долл.

Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс», прокомментировал:

«В первом квартале "Полюс" продемонстрировал высокий уровень денежного потока. Показатель EBITDA компании составил 739 млн. долл., а свободный денежный поток с учетом долговой нагрузки — 423 млн. долл. Мы продолжаем реализацию проектов развития действующих активов, включая недавно одобренное строительство ЗИФ-5. На Вернинском мы с опережением изначально установленных сроков завершили проект увеличения производительности фабрики до 3,5 млн. тонн в год. Несмотря на более низкий по сравнению с предыдущим кварталом уровень капитальных затрат, мы сохраняем наш первоначальный годовой прогноз поэтому показателю на уровне 1 000-1 100 млн.долл. по всей Группе.»

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X