20 апреля 2024, Суббота10:52 МСК
Вход/Регистрация
Выручка ПАО «Полюс» за второй квартал составила 1157 млн. долл.

Выручка ПАО «Полюс» за второй квартал составила 1157 млн. долл.

Публичное акционерное общество «Полюс» опубликовало консолидированные финансовые результаты за второй квартал текущего года. -Общий объем реализации золота составил 672 тыс. унций, на 24% больше, чем в 1 квартале 2020 г. Это включает 26 тыс. унций золота в концентрате, произведенных на Олимпиаде.

-Выручка по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 33% и составила 1157 млн. долл. Увеличение обусловлено ростом производства аффинированного золота почти на всех рудных активах, а также началом промывочного сезона на Россыпях. В то же время средняя цена реализации аффинированного золота выросла в квартальном сопоставлении на 8%, составив 1723 долл. за унцию.

-Общие денежные затраты (ТСС) Группы за снизились на 14%, до 340 долл. за унцию с 394 долл. за унцию в предыдущем квартале. Это отражает увеличение среднего содержания в переработанной руде на Олимпиаде (3,47 грамм/тонну во 2 квартале против 3,20 грамм/тонну в 1 квартале 2020 г.) и Наталке (1,76 грамм/тонну во 2 квартале против 1,59 грамм/тонну в 1 квартале 2020 г.), а также ослабление рубля в отчетном периоде. Эффект этих факторов был подкреплен сокращением во 2 квартале 2020 г. расходов на ремонтные работы.

-Cкорректированный показатель EBITDA за 2 квартал 2020 г. составил 860 млн.долл., он увеличился на 46% по сравнению с 589 млн.долл. в предыдущем квартале. Рост был обусловлен увеличением объемов реализации золота и цены на металл в отчетном периоде.
Скорректированная чистая прибыль составила 485 млн.долл., почти не изменившись относительно предыдущего квартала.

Павел Грачев, Генеральный Директор ПАО «Полюс», прокомментировал:

«По итогам второго квартала „Полюс“ продемонстрировал сильные финансовые результаты. Благодаря высокой операционной эффективности и благоприятной ценовой конъюнктуре, на рынке золота скорректированный показатель EBITDA вырос квартальном выражении на 46%, до 860 млн. долл. В отчетном периоде „Полюс“ показал стабильно высокий свободный денежный поток. С учетом долговой нагрузки он достиг почти 450 млн.долл. во 2 квартале 2020 г., а по итогам первого полугодия — 709 млн. долл.
С целью дальнейшего развития структуры корпоративного управления и в соответствии с лучшими мировыми практиками, Старшим независимым Директором назначена Мария Гордон. Мы уверены, что назначение будет иметь ощутимый положительный эффект, учитывая ее богатый опыт работы в публичных компаниях, а также ее сильные компетенции в сфере финансовых рынков и рынков капитала.
„Полюс“ продолжает реализацию мер по снижению рисков, связанных с COVID-19, при этом все наши активы продолжают непрерывную работу. Безопасность тысяч наших сотрудников и их семей остается для нас абсолютным приоритетом, с этой целью компания предпринимает строгие меры по предотвращению распространения коронавируса».

ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире.
«Полюс» обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 68 миллионов унций) — фундаментом устойчивого роста производства.
Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.




Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X