25 апреля 2024, Четверг13:01 МСК
Вход/Регистрация
Александр Басанский рассказал, куда и за сколько продают драгметалл магаданские золотопромышленники

Александр Басанский рассказал, куда и за сколько продают драгметалл магаданские золотопромышленники

Магаданский предприниматель Александр Басанский, рассказал в интервью "ГТРК-Магадан", куда теперь продают драгметалл местные золотопромышленники. По его словам, "ситуация действительно сложная" и лучше чувствуют себя предприятия, которые успели подготовиться: создать запас средств и материалов для ремонта.

Таких, как он отметил, много, но есть и те, кто "жил с колеса", им трудно.

Что касается продаж золота, то он заявил, что продолжаются продажи банкам. 

"Мы продаем банкам. Кровопийцам - банкирам, как я их называю. Как "нехорошо", они сразу пытаются вот это: как комар вставил свое жало, так и они - раз. Процент был один продажи, сейчас другой. 

Мы договариваемся, у нас серьезные объемы. У нас партнерские отношения с банками, я их по-дружески называю "кровопийцами", но в то же время мы свои позиции всегда отстаиваем", - сказал Басанский. 

Он пояснил, что правительство разрешило предприятиям получать лицензию на экспорт металла. Оформив ее, можно договариваться и продавать его за рубеж. 

При этом большим предприятиям легче, а маленьким тяжело.  

Бизнесмен уточнил, что на бюджете области ситуация с золотом отобразится, бюджет на 2023 год "напряженный". Однако взамен могут быть увеличены бюджетные дотации из федерального центра.

"Продажная цена на золото фактически в начале сезона была 4900 - 5000 рублей [за 1 грамм - ред.], цена по нынешнему сезону была от 2 900 до 3 400 рублей в зависимости от договоренностей с банками", - сказал золотопромышленник. 

Он сообщил, что большие предприятия решили не продавать часть золота, дождавшись изменения ситуации. 
"Если не продастся сегодня, продастся завтра. [...] Но вы понимаете, если фактически себестоимость рубль в рубль сойдется и получить "навар от яиц"... Смысл какой? Смысла нет. Должен быть разумный экономический подход", - уверен Александр Басанский.  

Кроме того, бизнесмен заявил, что находится в контакте со многими предприятиями и поставщиками импортной техники. И, по его информации, в следующем году существует опасность, что от 60 до 80 предприятий именно небольших недропользователей с уровнем добычи до 100 и до 300 кг могут не приступить к добычи металла в следующем году. 

"Наиболее уязвимая часть - предприятия с добычей до 100 кг", - пояснил золотопромышленник. 
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X