13 сентября 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
4 июня 2024

Аналитики обсуждают увеличение НДПИ на золото

Надбавка к НДПИ на золото в размере 10% от превышения мировой цены над уровнем 1900 долларов за унцию может стоить золотодобытчикам 2-5% EBITDA, считают аналитики. Так, ИБ "Синара" и телеграм-канал "Мои инвестиции" оценивают ее влияние на EBITDA в 3-5% . "Мы ожидали изменения параметров налогообложения в секторе. Озвученное ужесточение наиболее существенно для золотодобытчиков, но и для них не превышает 5% от EBITDA. По нашим оценкам, предложенные параметры не окажут большого влияния на финансовые показатели компаний сектора", - отмечают аналитики "Моих инвестиций".
messages_black
0
eye_black
898
like_black
0
dislike_black
0
"Тинькофф Инвестиции" оценивают надбавку, в частности, для «Полюса» примерно в 2-3% от EBITDA за 2025 год. "Ренессанс Капитал" считает, что при сохранении в 2025 году цены на золото на текущем уровне - около 2340 долларов за унцию - эффект для EBITDA «Полюса» и ЮГК составит 3-4%.

Свободный денежный поток в секторе может упасть на 5-7%, отмечает БКС , а сокращение доходности денежного потока может составить до 1 процентного пункта.

Как напоминают аналитики "Газпромбанк Инвестиций", золотодобывающие компании имеют право применять льготные ставки по НДПИ, если реализуют региональные инвестиционные проекты. Например, для «Полюса» без учета льгот изменение НДПИ может привести к росту себестоимости на 3-5 млрд. рублей в зависимости от цен. Но «Полюс» реализует инвестпроект по увеличению мощностей «Благодатного», в рамках которого применяется пониженная ставка НДПИ 0% на 2025-2026 годы с дальнейшим увеличением на 1,2 процентных пункта раз в 2 года, пока не достигнет 6%.

Отраслевые эксперты не исключают, что дополнительные расходы по НДПИ могут привести к увеличению издержек для добычи и сократить налогооблагаемую прибыль бизнеса, что в итоге ударит по поступлениям в бюджеты регионов.

Глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба заявил "Коммерсанту" , что отрасль "находится в недоумении". По его словам, с участниками рынка представленный вариант повышения НДПИ не обсуждался и компании не понимают, почему выбран уровень в 1900, а не 2100–2200 долларов за унцию.
11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
11.09.26
С 1 сентября изменятся правила недропользования: ключевые нововведения для золотодобывающих компаний
11.09.26
Ростехнадзор подтвердил готовность объектов Рябиновского ГОКа «Селигдара» к работе после реконструкции
11.09.26
«Полюс» подвел итоги первого сезона программы корпоративного волонтерства
11.09.26
ОКТО планирует расширение Ново-Широкинского рудника в Забайкальском крае
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
08.09.26
Золото опустилось ниже $4 400 на ожиданиях повышения ставки ФРС
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
08.09.26
В Приморье приостановили добычу россыпного золота из-за природоохранных нарушений
08.09.26
Золотодобыча поддерживает бюджет Якутии на фоне снижения дивидендов АЛРОСА
08.09.26
Гонконг импортировал из России рекордный объем золота — почти 100 тонн
07.09.26
«Селигдар» утвердил запасы золота на Кючусе в объеме 188,6 тонны
07.09.26
AzerGold начал буровзрывные работы на месторождении Союдлю в Азербайджане
07.09.26
«Сервис ТехноПром» поставил оборудование для золотодобычи в Монголию
07.09.26
«Салликит» вложит более 38 млрд рублей в золоторудный проект на Колыме
07.09.26
Два человека погибли на горном предприятии в Бодайбинском районе
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика