31 октября 2026, Суббота
Новости
arrow_right_black
29 августа 2025

Арбитраж повторно рассмотрит спор в отношении Арамашевского участка

Арбитражный суд Свердловской области в сентябре приступит к повторному рассмотрению спора в отношении Арамашевского участка, перспективного на золото, в Ржевском округе Свердловской области, следует из материалов суда. На 4 сентября назначено предварительное заседание.
messages_black
0
eye_black
992
like_black
0
dislike_black
0
Разбирательство между фермером Эдуардом Еременко и Уралнедра длится с 2023 года и дошло до Верховного Суда. Предмет спора – участок – земля сельхозназначения, которая попадает в границы Арамашевского участока недр, предоставленного ООО «Саумская горнорудная компания» (входит в «Полиметалл») для геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений полезных ископаемых (благородные металлы). Лицензия СВЕ 03910 БП на него была предоставлена предприятию в октябре 2020 года. В отчете за прошлый год «Полиметалл» называл Арамашевский участок среди ключевых проектов геологоразведки. «На участках Арамашевской группы лицензий продолжаются поисковые и разведочные работы на ранее выявленных геохимических аномалиях», - отмечено в отчете. Объект расположен недалеко от строящейся ЗИФ с производительностью до 4,5 т золота и в перспективе, в случае открытия месторождения, мог бы стать сырьевой базой для фабрики.
 
Крестьянско-фермерское хозяйство на землях бывшего совхоза «Прогресс» выращивало злаковые: овес, ячмень, пшеницу. В феврале 2023 года Уралнедра издали приказ «Об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации в связи с осуществлением недропользования». В ноябре Эдуард Еременко обратился в арбитраж с заявлением о признании приказа незаконным.
 
В апреле 2024 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования предпринимателя. Но в августе того же года Семнадцатый апелляционный суд по жалобам Уралнедра и «Саумской горнорудной компании» постановил отменить решение суда первой инстанции. В декабре прошлого года АС Уральского округа оставил это решение в силе. «Суд учел, что уникальность, особая экономическая ценность и значимость Арамашевского лицензионного участка недр подтверждена, значимое содержание золота на участке недр также предварительно подтверждено», - говорится в постановлении. Фермер подал жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда определила отменить решения нижестоящих судов и направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
 
Срок действия лицензии СВЕ 03910 БП на Арамашеский участок у «Саумской горнорудной компании» заканчивается в 31 августа 2026 года (первоначально – 12 октября 2025 года).
 
30.10.26
Золото опустилось ниже $4000 за унцию на фоне ожиданий повышения ставки ФРС
30.10.26
«Селигдар» получил награду Мосбиржи за развитие новых механизмов торговли золотом
30.10.26
В Москве открылся семинар ЦКР-ТПИ Роснедр по новым требованиям к проектам разработки месторождений
30.10.26
Госдума приняла в первом чтении законопроект о 20%-ном налоге на сверхдоходы золотодобытчиков
29.10.26
«Полюс» представил на COP17 подходы к оценке природоохранных проектов, применяемые на Сухом Логе
29.10.26
Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект о рекультивационных фондах для золотодобытчиков
29.10.26
«Росгео» подписало договоры с Мали и расширило геологоразведку золота в Африке
28.10.26
«Русолово» возобновило работу законсервированного рудника «Перевальный» в Хабаровском крае
28.10.26
Blue Star Gold выявила продолжение золотой минерализации на 230 м южнее месторождения NFN в Канаде
28.10.26
Посольство РФ предложило содействие золотодобытчикам в поиске партнёров в Сьерра-Леоне
27.10.26
«Селигдар» предупредил о возможном росте затрат из-за пересмотра утильсбора на горную технику
27.10.26
Золотые резервы России сократились на 62 тонны с начала года — до минимума с 2019 года
27.10.26
В Якутии с золотодобытчиков взыскали более 5 млн рублей за незаконное изменение русла Тимптона
26.10.26
В Забайкалье сократят долю НДПИ от золота и угля для муниципалитетов с 45% до 10%
26.10.26
Росприроднадзор объединил данные о 240 тыс. лицензий на недра в системе цифрового экологического контроля
26.10.26
Boroo приобретёт аварийный золотой рудник Eagle в Канаде за C$140 млн
26.10.26
«Полюс Алдан» произвёл 300 тонн золота за 61 год работы на Куранахе
26.10.26
Добыча россыпного золота в Хабаровском крае выросла более чем на 20%, до 4,2 тонны
26.10.26
«АйСи Тех» и «Лензолото» Группы ОКТО испытали отечественное оборудование Private LTE в Иркутской области
23.10.26
Екатеринбургский завод ОЦМ вложит 3 млрд рублей в развитие производства до 2030 года
Смотреть все arrow_right_black
19.08.26
ФСБ пресекла незаконный аффинаж золота и серебра в Екатеринбурге
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
01.06.26
На Галкинском месторождении на Урале начали добывать руду
29.05.26
На фабрике «Краснотурьинск-Полиметалл» изготовили 10 тонн золота
26.05.26
Апелляционная инстанция отказала «Полиметаллу»
15.05.26
В Свердловской области хотят разрешить добывать золото на отдельных участках сельхозназначения
12.05.26
«Полиметалл» вошёл в горнорудный проект в Свердловской области
01.04.26
В Свердловской области в зоне ответственности артели «Нейва» произошел прорыв дамбы
12.02.26
Компания «Полиметалл» проиграла фермеру в суде
01.02.26
ЕЗ ОЦМ может выйти на рынок Вьетнама к 2028 году
13.01.26
В Свердловской области идет подготовка к освоению месторождения «Андрей»
18.12.25
Уральские золотодобытчики высказываются за конкретизацию норм, упрощение процедур и уменьшение объемов отчетности.
10.12.25
УГМК продала актив по добыче платины холдингу «Сибзолото»
29.10.25
На Урале прошла юбилейная плавка
24.10.25
«Полиметалл» открыл лабораторный комплекс «Минераллаб на Урале
22.09.25
Аятская компания возрождает золотодобычу на Урале
22.08.25
«Полиметалл» начал строить ЗИФ на Урале на 3 млн т руды в год
14.08.25
На Урале разработан новый метод переработки золотосодержащих концентратов
09.07.25
«Нейва» в этом сезоне планирует начать разработку Катабы
10.06.25
Золотодобытчики получили заслуженные награды
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика