24 июля 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
29 августа 2025

Арбитраж повторно рассмотрит спор в отношении Арамашевского участка

Арбитражный суд Свердловской области в сентябре приступит к повторному рассмотрению спора в отношении Арамашевского участка, перспективного на золото, в Ржевском округе Свердловской области, следует из материалов суда. На 4 сентября назначено предварительное заседание.
messages_black
0
eye_black
867
like_black
0
dislike_black
0
Разбирательство между фермером Эдуардом Еременко и Уралнедра длится с 2023 года и дошло до Верховного Суда. Предмет спора – участок – земля сельхозназначения, которая попадает в границы Арамашевского участока недр, предоставленного ООО «Саумская горнорудная компания» (входит в «Полиметалл») для геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений полезных ископаемых (благородные металлы). Лицензия СВЕ 03910 БП на него была предоставлена предприятию в октябре 2020 года. В отчете за прошлый год «Полиметалл» называл Арамашевский участок среди ключевых проектов геологоразведки. «На участках Арамашевской группы лицензий продолжаются поисковые и разведочные работы на ранее выявленных геохимических аномалиях», - отмечено в отчете. Объект расположен недалеко от строящейся ЗИФ с производительностью до 4,5 т золота и в перспективе, в случае открытия месторождения, мог бы стать сырьевой базой для фабрики.
 
Крестьянско-фермерское хозяйство на землях бывшего совхоза «Прогресс» выращивало злаковые: овес, ячмень, пшеницу. В феврале 2023 года Уралнедра издали приказ «Об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации в связи с осуществлением недропользования». В ноябре Эдуард Еременко обратился в арбитраж с заявлением о признании приказа незаконным.
 
В апреле 2024 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования предпринимателя. Но в августе того же года Семнадцатый апелляционный суд по жалобам Уралнедра и «Саумской горнорудной компании» постановил отменить решение суда первой инстанции. В декабре прошлого года АС Уральского округа оставил это решение в силе. «Суд учел, что уникальность, особая экономическая ценность и значимость Арамашевского лицензионного участка недр подтверждена, значимое содержание золота на участке недр также предварительно подтверждено», - говорится в постановлении. Фермер подал жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда определила отменить решения нижестоящих судов и направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
 
Срок действия лицензии СВЕ 03910 БП на Арамашеский участок у «Саумской горнорудной компании» заканчивается в 31 августа 2026 года (первоначально – 12 октября 2025 года).
 
23.07.26
«Росгеология» приступит к оценке новых участков Федоровско-Кедровского месторождения золота
23.07.26
Стоимость лицензии на участок с 367 кг золота в Якутии выросла почти в 50 раз
23.07.26
Минприроды ужесточает регулирование золотодобычи: с 1 сентября отменяется заявительный принцип выдачи лицензий
23.07.26
«ОКТО Золото» переименовало А/С «Западная» в ГОК «Кедровский»
22.07.26
На Золотом фестивале в Магадане впервые покажут новый российский самосвал из Санкт-Петербурга
21.07.26
Освоение Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье выходит на новый этап
19.07.26
С днем металлурга!
14.07.26
Золото вновь опустилось ниже $4 000 за унцию
14.07.26
ЕС ввел запрет на импорт суданского золота и поставки цианида и ртути
14.07.26
Ростех завершил основное строительство Черногорского ГОКа в Арктике
13.07.26
Genesis Minerals приобретает Vault Minerals за 5,6 млрд австралийских долларов. В Австралии создается золотодобывающая компания с производством до 700 тыс. унций в год
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
13.07.26
Азербайджан планирует начать добычу золота на подконтрольной части месторождения Сотк
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
Смотреть все arrow_right_black
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
01.06.26
На Галкинском месторождении на Урале начали добывать руду
29.05.26
На фабрике «Краснотурьинск-Полиметалл» изготовили 10 тонн золота
26.05.26
Апелляционная инстанция отказала «Полиметаллу»
15.05.26
В Свердловской области хотят разрешить добывать золото на отдельных участках сельхозназначения
12.05.26
«Полиметалл» вошёл в горнорудный проект в Свердловской области
01.04.26
В Свердловской области в зоне ответственности артели «Нейва» произошел прорыв дамбы
12.02.26
Компания «Полиметалл» проиграла фермеру в суде
01.02.26
ЕЗ ОЦМ может выйти на рынок Вьетнама к 2028 году
13.01.26
В Свердловской области идет подготовка к освоению месторождения «Андрей»
18.12.25
Уральские золотодобытчики высказываются за конкретизацию норм, упрощение процедур и уменьшение объемов отчетности.
10.12.25
УГМК продала актив по добыче платины холдингу «Сибзолото»
29.10.25
На Урале прошла юбилейная плавка
24.10.25
«Полиметалл» открыл лабораторный комплекс «Минераллаб на Урале
22.09.25
Аятская компания возрождает золотодобычу на Урале
22.08.25
«Полиметалл» начал строить ЗИФ на Урале на 3 млн т руды в год
14.08.25
На Урале разработан новый метод переработки золотосодержащих концентратов
09.07.25
«Нейва» в этом сезоне планирует начать разработку Катабы
10.06.25
Золотодобытчики получили заслуженные награды
05.06.25
Роснедра внесло в перечень регионального ГИН 199 перспективных на золото объектов
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика