19 апреля 2024, Пятница14:46 МСК
Вход/Регистрация
Более 3 млн. рублей заплатят золотодобытчики за загрязнение рек

Более 3 млн. рублей заплатят золотодобытчики за загрязнение рек

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения золотобывающими организациями региона законодательства об охране окружающей среды.

Установлены факты загрязнения воды в реках Каурчак, Чулта и Кубанак взвешенными веществами из-за допускавшихся обществами с ограниченной ответственностью «Майский», «Вера» и «Алтайгеоресурс» нарушений природоохранных норм в процессе добычи рассыпного золота.

Также были обнаружены факты загрязнения лесных участков отходами производства и потребления. Хозяйственная деятельность осуществлялась в границе водоохранной зоны в отсутствие разрешительных документов и в нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов.

Прокурор внес руководителям золотодобывающих организаций представления об устранении нарушений закона и о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Требования прокурора выполнены: восстановлены дамбы отстойников с загрязненной водой, ликвидирован канал для слива побочных продуктов золотодобычи в водные объекты, на участках лесного фонда ликвидированы свалки отходов производства и потребления; налажен сбор и ликвидация таких отходов. Использование водных объектов в отсутствие разрешительных документов прекращено. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях. Назначены штрафы на общую сумму более 3 млн. рублей.

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X