08 июля 2025, Вторник
Новости
arrow_right_black
3 июня 2025

Дмитрий Демешин оценил производственные мощности обогатительной фабрики ПАО «Селигдар»

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провёл инспекцию производственной площадки Солнечной обогатительной фабрики. Он ознакомился с проектом по добыче руды и производству оловянного, медного и вольфрамового концентратов, который реализует АО “Оловянная рудная компания” (входящая в ПАО “Селигдар”) на активах бывшего Солнечного горно-обогатительного комбината.
messages_black
0
eye_black
326
like_black
0
dislike_black
0
Об этом сообщает prokhab.ru.

Эта компания является дочерним предприятием ПАО “Русолово”, объединяющего единственные в стране работающие оловодобывающие активы, расположенные именно в Хабаровском крае. 

Глава региона изучил процессы производства концентратов и обсудил с руководством компании ход реализации инвестиционного проекта по строительству комбината, предназначенного для глубокой переработки оловянных концентратов.

По итогам прошлого года на предприятии было добыто 1 224 тонны олова и 1 853 тонны меди в концентрате. Налоговые поступления в бюджет края составили почти 168 миллионов рублей. Предприятие продолжает модернизацию фабрики, направленную на увеличение производственных мощностей, сокращение потерь полезных ископаемых за счёт повышения коэффициента извлечения олова и меди, улучшение качества готовой продукции и автоматизацию технологических процессов. В 2025 году на фабрике успешно прошло испытание инновационной технологии флотации касситерита, которая позволяет увеличить процент извлечения олова с текущих примерно 37% до рекордных 48-85%.

Дмитрий Демешин отметил, что “Оловянная рудная компания” действительно является системообразующим предприятием Хабаровского края, нацеленным на дальнейшее развитие. Он подчеркнул, что это очень важно как для региона, так и для страны в целом, и заверил, что власти будут поддерживать компанию.

Вице-президент ПАО “Селигдар”, в состав которого входит ПАО “Русолово”, Магомед Гехаев рассказал, что на долю Русолова приходится 81% всех произведённых в России оловянных концентратов. Он отметил, что это единственное предприятие в стране, добывающее рудное олово. Олово включено в перечень основных видов стратегического минерального сырья России и используется в производстве электроники, а также в химической и пищевой отраслях для изготовления припоев, свинцово-кислотных батарей, сплавов, химикатов и других продуктов. Кроме того, по его словам, существует перспектива применения олова в производстве литий-ионных батарей.

Губернатор Дмитрий Демешин подчеркнул, что Президент России Владимир Путин поручил актуализировать положения Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ, в частности в части переработки дефицитных полезных ископаемых. Он отметил, что в настоящее время необходимо развивать глубокую переработку сырья. По его словам, потребность в олове в стране очень велика, и существует перспектива экспорта продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Дмитрий Демешин сообщил, что ПАО “Русолово” планирует в 2028 году запустить в Хабаровском крае металлургический комбинат по глубокой переработке олова, который станет первым предприятием по производству металлического олова на постсоветском пространстве.

Губернатор заявил, что запуск комбината сделает Хабаровский край флагманом по производству олова, дефицит которого в различных отраслях промышленности будет впервые за долгое время полностью покрыт.
07.07.25
Правительство готовит правовой режим использования беспилотных карьерных самосвалов на Баимском месторождении
07.07.25
В компании «Полиметалл» предложили использовать лазерный нивелир при бурении контурных скважин
07.07.25
Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию вокруг ЮГК
07.07.25
«Селигдар» планирует привлечь еще 3 млрд рублей за счет размещения облигаций
07.07.25
В ЮГК опровергли информацию о задержании Константина Струкова
04.07.25
Компания «Хайлэнд Голд» удостоена высшей награды Камчатского края
04.07.25
Я в России и продолжаю руководить компанией – Константин Струков
04.07.25
Минприроды Алтая отсудило 16 тыс. вместо 61 млн. рублей у золотодобытчиков
04.07.25
В Государственной Думе предложили возобновить проверки золотодобытчиков
04.07.25
Приставы возбудили исполнительное производство в отношении Струкова
04.07.25
ЮГК не будет выплачивать дивиденды за 2024 год
03.07.25
ЦБ РФ проследит за соблюдением прав миноритарных акционеров ЮГК
03.07.25
Генпрокуратура потребовала передать государству долю Струкова в ЮГК
03.07.25
«Нордголд» получил право на освоение месторождения Роман
03.07.25
«Баимская Холдинг» разместила облигации на 9,35 млрд рублей
03.07.25
Кыргызстан намерен национализировать доли в еще двух золотодобытчиках
02.07.25
В ЮГК прокомментировали обыски ФСБ в офисах предприятий
02.07.25
В Архангельской области будут искать рудное золото
02.07.25
В Бодайбинском горном техникуме выпустили первых обогатителей
02.07.25
В ГК «Южуралзолото» проходят обыски
Смотреть все arrow_right_black
07.07.25
«Селигдар» планирует привлечь еще 3 млрд рублей за счет размещения облигаций
01.07.25
В этом году в Хабаровском крае планируется добыть 32,4 тонны золота
01.07.25
Юные геологи Алтая прошли обучение на месторождении «Селигдара»
24.06.25
На объекте «Селигдара» в Хабаровском крае погиб студент-практикант
19.06.25
Названы предполагаемые локации аффинажного завода в Хабаровском крае
16.06.25
«Охотская ГГК» планирует выявить 3 т запасов золота на Чубанже
05.06.25
На Амурском ГМК прошла юбилейная плавка
05.06.25
Роснедра внесло в перечень регионального ГИН 199 перспективных на золото объектов
30.05.25
«Селигдар» планирует официальный пуск ЗИФ на «Хвойном» 19 июля
28.05.25
В Хабаровском крае может появиться аффинажный завод
27.05.25
Юрий Трутнев, Алексей Чекунков и Дмитрий Демешин посетили Амурский ГМК
27.05.25
На месторождении «Талгий» получили первую руду
21.05.25
«Селигдар» увеличил запасы золота за счет месторождения Гладкое
21.05.25
11 проектов золотодобытчиков получили в апреле «добро» Росприроднадзора
16.05.25
Хабаровский край в 2025 году планирует на 15,3% увеличить добычу золота
15.05.25
Виктор Таракановский, Алексей Исаев и ПАО «Селигдар» представили фильм «Разговор о золоте»
12.05.25
Директор Амурского ГМК назвал новое производство прорывом в золотодобыче
07.05.25
«Селигдар» и Алексей Исаев представили документальный фильм «Золото Победы»
07.05.25
«Селигдар» в 2024 году увеличил инвестиции в развитие золотодобычи на 63%
05.05.25
«Селигдар» не будет выплачивать финальные дивиденды за 2024 год
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика