19 марта 2024, Вторник11:49 МСК
Вход/Регистрация
Единственной в Ягоднинском районе Магаданской области плавучей обогатительной фабрике исполняется 65 лет

Единственной в Ягоднинском районе Магаданской области плавучей обогатительной фабрике исполняется 65 лет

«Драга № 177» — одно из структурных подразделений горнодобывающего предприятия «Статус». В этом году единственной в Ягоднинском районе Магаданской области плавучей обогатительной фабрике исполняется 65 лет, тем не менее, горняцкий коллектив не намерен списывать ее, а наоборот, инвестирует средства в модернизацию. В юбилейном сезоне с её помощью старатели планирует добыть порядка 70 килограммов драгоценного металла — первые 5 уже получены.

В этом году драгу спустили на воду во второй половине мая, однако на проектную мощность запустили лишь в начале июня. За сезон она должна пройти до 3 километров. Обычно при небольших глубинах и хорошей оттайке песков она проходит около 700 метров в месяц, делая в день до 6-7 забоев. Пока же движение вперед даётся нелегко.

«Сейчас у нас около 30 метров по забою идет мерзлота. Тяжело работать немного в таком режиме. Все механизмы, всё в напряжении. Пол забоя мы срабатываем нормально. В обычном режиме мы делаем 4 забоя в день, у нас глубины до 7 метров идут. А сейчас в данный момент 2-3 забоя, потому что боимся за механизмы», — рассказал драгер Александр Рудой.

Свой юбилейный  старательский сезон плавучее обогатительное предприятие встречает обновленным. Своевременное обслуживание, капитальные и плановые ремонты, держат все эти годы драгу «на плаву». К юбилею здесь, отремонтировали понтоны, заменили насосы, дизельную станцию установили новую цепь и бочку, на 90% обновили черпаки и пальцы.



«В этом году произведены очень серьезные капитальные работы. Замена трюмов была, приезжала подрядная организация, 15 человек проводили ремонт отсеков, то есть демонтаж и монтаж был полностью. По шагающему экскаватору тоже проведены ремонтные работы. Полностью заменена база. Пока не планируем избавляться от драги, она рентабельна, выгодно работает», — сказал главный инженер горнодобывающего предприятия «Статус» Эдуард Берг.

Себестоимость дражной добычи золота меньше той, что при открытых горных работах. Этот плавучий агрегат самостоятельно загружает и промывает породу.  На драге в две смены работают всего 20 сотрудников. Всё в комплексе говорит о рентабельности и о том, что обогатительная фабрика еще долгие годы с середины мая по конец октября будет выходить в открытое плавание на просторах Магаданской области

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X