19 апреля 2024, Пятница21:37 МСК
Вход/Регистрация
Инспекторы Ростехнадзора нашли 23 нарушения на карьере в Башкирии

Инспекторы Ростехнадзора нашли 23 нарушения на карьере в Башкирии

Западно-Уральское управление Ростехнадзора проверило карьер Промежуточный месторождения Муртыкты в Учалинском районе. Его разрабатывает Научно-производственная фирма «Башкирская золотодобывающая компания».

Об этом сообщает pravdapfo.ru.

Проверка закончилась для организации штрафами.

Инспекторы обнаружили 23 нарушения требований к опасным производственным объектам. В частности, идентификация карьера проведена не полностью, не установлен класс его опасности. Высота породного вала, который ограждает внутреннюю дорогу, ниже половины диаметра самого большого грузовика, что нарушает нормы безопасности. Кроме того, зона разгрузки на породном отвале не освещается, а машинист бульдозера не имеет паспорта отвалообразования. Также отсутствует еще ряд документов, обязательных для работы такого предприятия.

По результатам проверки компания и три должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Размер наказания в ведомстве не уточнили, но для должностных лиц статья предполагает штраф в 20-30 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от полугода до года, для компаний – 200-300 тыс. или приостановка на срок до 90 суток.

Научно-производственная фирма «Башкирская золотодобывающая компания» была основана в 1995 году. Основной вид деятельности – добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). По сведениям портала Audit—IT, на предприятии работают 446 человек. В прошлом году организация получила 807 млн. рублей прибыли при выручке в 2,9 млрд.

Напомним, осенью прошлого года за нарушения на месяц приостанавливали работу фабрики по извлечению драгоценных металлов «Башкирской золотодобывающей компании». Ранее Главгосэкспертиза одобрила проект компании по разработке месторождения Муртыкты. Предполагаемый объем добычи составит 300 тысяч тонн руды в год.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X