«Полиметалл» представил проект освоения Новопетровского месторождения
Об этом, со ссылкой на уведомление об общественных обсуждениях, сообщила газета «Коммерсант».
Новопетровское золото-медно-цинковое месторождение находится в 30 км к северу от поселка Акъяр в Башкирии, его запасы оцениваются в 10,4 млн. тонн руды. В 2022 году Polymetal (предыдущий владелец российских активов холдинга до их продажи группе «Мангазея») получил 75% доли в дочерней структуре АО «Росгеология», владевшей лицензией на разработку Новопетровского месторождения.
1 ноября 2024 года Федеральное агентство по недропользованию выдало «Полиметаллу» лицензию на разработку месторождения (действует до 2053 года), а минувшей весной компания приобрела Сибайский горно-обогатительный комбинат (ранее принадлежал АО «Учалинский ГОК»). Как объяснил представитель группы компаний, Новопетровское должно стать сырьевой базой для комбината.
На общественные обсуждения представлен первый этап разработки месторождения, а именно его вскрытие и проходка на глубину 55 м. На этом этапе добыча руды не планируется. Отработка запасов месторождения будет обсуждаться отдельно. Предполагается, что освоение будет вестись подземным способом. На вскрытие отводится три года.