Иркутские ученые будут сотрудничать с ПАО «Полюс»
0
3884
0
0

Специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета будут сотрудничать с исследовательским центром «Полюс Красноярск» в сфере изучения и реализации новых технологий переработки минерального сырья. Об этом сообщает пресс-служба ИРНИТУ.
Университет с рабочим визитом посетили директор исследовательского центра Роман Аширов и заведующий лабораторией обогащения минерального сырья Роман Елизаров. Роман Аширов рассказал о приоритетных направлениях исследовательской деятельности исследовательского центра компании «Полюс», в частности о снижении затрат и увеличении извлечения при добыче и переработке руды.
Директор исследовательского центра отметил, что впечатлен возможностями испытательной аналитической лаборатории университета по измерению вредных и опасных производственных факторов, которой руководит профессор Светлана Тимофеева. Специалистов золотодобывающей компании заинтересовали компетенции кафедры промышленной экологии в области очистки сточных вод различными методами:
– У нас существуют конкретные проблемы по переработки сточных вод, которые мы должны обсудить в ближайшее время с сотрудниками университета, – отметил Роман Аширов и также подчеркнул перспективы взаимодействия с кафедрой металлургии цветных металлов. Он пригласил сотрудника лаборатории физико-химических исследований металлургических процессов посетить на следующей неделе инновационный центр АО «Полюс Красноярск».
– Мы должны более предметно обсудить возможные точки сотрудничества. В частности, имеются промышленные продукты, которые содержат золото, но не перерабатываются по основной технологической цепочке. Возможно, вместе мы сможем найти альтернативный вариант, – сказал он.
Публичное акционерное общество «Полюс» — российская золотодобывающая компания. Одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объёму добычи золота.
Компания разрабатывает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии (Куранах). Крупнейший актив – месторождение Олимпиада в Красноярском крае.
По состоянию на 31 декабря 2016 года доказанные и вероятные запасы «Полюса» составляют 2208 тонн, а оцененные, выявленные и предполагаемые ресурсы находятся на уровне 6002 тонн. По этим показателям «Полюс» занимает, соответственно, второе и третье место в мире. Штаб-квартира — в Москве.