25 июня 2025, Среда
Новости
arrow_right_black
9 сентября 2023

Холдинг «Сусумантзолото» отметил юбилей

Акционерное общество «Сусуманзолото» отпраздновало свой 85-й день рождения. Местом празднования был выбран второй город Магаданской области. Собравшиеся вспомнили основателя современного предприятия Владимира Христова , который более полувека занимался освоением месторождений золота на Крайнем Северо-Востоке России, внедрял новые технологии промывки золотоносного песка.
messages_black
0
eye_black
1534
like_black
0
dislike_black
0
Сергей Барановский, заместитель директора АО «Сусуманзолото» по социальной политике в частности сказал: Большой вклад в развитие нашего знаменитого ГОКА внёс, конечно, создатель и основатель этого уникального предприятия Владимир Кириллович, сегодня мы все с душой и болью в сердце вспоминаем этого человека, который в лихие годы не дал разрушить это предприятие, а только создал и приумножил, и которое в настоящее время живет и процветает, поэтому сегодня мы отдаём дань памяти и уважения этому человеку.

1-го сентября 1938-го года приказом начальника главного управления строительства Дальнего Севера НКВД СССР на базе приисков “Мальдяк”, “Стахановец” и “Ударник” было создано горно-промышленное управление. С этой даты, началась история Сусуманского горнообогатительного комбината, который в итоге стал одним из крупнейших золотодобывающих предприятий России.



Валерий Поляков, генеральный директор АО “Сусуманзолото” отметил: Нам действительно есть чем гордится, за эти годы мы построили большое предприятие. Мы были первыми во многих вещах. Сейчас из градообразующего предприятия “Сусуманзолото” превратился в большой холдинг. Территориально мы работаем не только в Сусуманском районе, но и в Ягоднинском, Тенькинском, Североэвенском, предприятие ходит в Якутию, занимается там добычей золота.

Компания “Сусуманзолото” насчитывает более трёх с половиной тысяч работников, благодаря труду каждого из них, компания уже три года занимает 11-е место по добыче драгоценных металлов в России. А наличие у предприятия черпаковых драг, позволяет ежегодно добывать более шести тонн золота.

Игорь Пряников, глава Сусуманаского района отметил: Где Сусуман там “Сусуманзолото”, где “Сусуманзолото” там Сусуман. Исторически сложилось так, что сегодня мы празднуем 85-ю годовщину со дня создания предприятия, а третьего декабря текущего года, мы будем праздновать 70 лет району, ну опять же повторюсь неразрывно связанны эти два термина и Сусуман, и “Сусуманзолото”.

“Сусуманзолото” принимает участие в развитии города, в котором все начиналось, ежегодно вкладывая деньги в развитие Сусуманского округа.

Источник: https://vesti-magadan.ru/region/85-let-s-obrazovaniya-kompanii-susumanzoloto-otmetili-v-gorode-susuman-s-kotorogo-vsyo-nachinalos
24.06.25
Nordgold готовит проект перерабатывающего комплекса на ГОК «Роман»
24.06.25
Магаданская область в январе-мае на 20% увеличила добычу золота
24.06.25
Республика Мали заинтересована в участии российских компаний в золотодобыче
24.06.25
На объекте «Селигдара» в Хабаровском крае погиб студент-практикант
24.06.25
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах ООО «Буркандья»
24.06.25
«Баимская Холдинг» 25 июня начнет размещение облигаций на 12 млрд рублей
24.06.25
«Атлас» рассматривает возможность развития «подземки» на северо-востоке Пионера
23.06.25
«Сусуманзолото» готовится к ГРР на четырех объектах в Магаданской области
23.06.25
Добыча золота на Чукотке в 2025 году вырастет на 10-15 процентов
23.06.25
Баимский ГОК планирует сэкономить десятки миллионов долларов за счёт использования беспилотной техники
23.06.25
Глава «Роснефти» высоко оценил перспективы золота в международных расчетах
23.06.25
ЧЕТРА увеличивает гарантию на экскаваторы
23.06.25
«Ресурсы Албазино» выпустит облигации в юанях
23.06.25
Магаданская область 26 июля проведет IX Золотой фестиваль
23.06.25
«Кумтор» рассчитывает начать подземную добычу до конца года
21.06.25
ЮГК увеличивает мощность фабрики Коммунаровского рудника
21.06.25
АЛРОСА стала первой в мире горнодобывающей компанией, чья продукция официально признана углеродно-нейтральной
20.06.25
Вывоз золота физическими лицами могут ограничить.
20.06.25
Глава Бурятии провел рабочую встречу с золотодобытчиками
20.06.25
Оператор Баимского месторождения предложил не менять налоговые условия для крупных проектов до их окупаемости
Смотреть все arrow_right_black
24.06.25
Магаданская область в январе-мае на 20% увеличила добычу золота
24.06.25
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах ООО «Буркандья»
23.06.25
«Сусуманзолото» готовится к ГРР на четырех объектах в Магаданской области
23.06.25
Магаданская область 26 июля проведет IX Золотой фестиваль
17.06.25
Анатолий Широков поддержал инициативы Магаданской областной Думы
11.06.25
Магаданская областная Дума разработала варианты решения проблем в сфере россыпной золотодобычи
09.06.25
Объекты Омсукчанской ГГК в Магаданской области получат спутниковый интернет
06.06.25
Сергей Носов и Павел Маринычев обсудили перспективы освоения Дегдеканского месторождения
05.06.25
Роснедра внесло в перечень регионального ГИН 199 перспективных на золото объектов
26.05.25
На Наталкинском ГОКе завершили внедрение инновационной системы мониторинга конвейерного полотна.
19.05.25
Магаданская область за 4 месяца увеличила добычу золота на 24,7%
19.05.25
Отдаленные районы Магаданской области обеспечили высокоскоростным интернетом
14.05.25
«Сусуманзолото» готовится к консервации «Штурмовского» карьера
30.04.25
Омсукчанская ЗИФ переходит на сухие хвосты
29.04.25
«Сусуманзолото» может привлечь в Альфа- и Газпромбанке до 16 млрд рублей
24.04.25
В компании «Полюс Магадан» внедрили интеллектуальную систему мониторинга конвейерных лент
24.04.25
Магаданская область в 2025 году рассчитывает добыть 55,5 т золота
21.04.25
В ЗРК «Павлик» не ждут роста цен на золото до 3700 долл. за унцию
18.04.25
Магаданская область рассчитывает добывать до 2042 года до 60,9 т золота в год
17.04.25
Роснедра планирует выставить на торги еще 6 золотороссыпных участков
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика