20 апреля 2024, Суббота09:45 МСК
Вход/Регистрация
Компания «СиГМА» оштрафована за то, что добывала слишком много руды

Компания «СиГМА» оштрафована за то, что добывала слишком много руды

Суд отказал компании «Сибирский горно-металлургический альянс» (СиГМА) в отмене постановления Росприроднадзора о штрафе в 400 тыс. рублей за допущенные нарушения при добыче руды на месторождении в Карагинском районе Камчатского края.

Оснований для этого не найдено. 
 
В ходе проверки установлено, что фирма в 2019 году и первом полугодии 2020 года осуществляла работы по добыче руды на Озерновском месторождении по лицензии с отклонением от проектной документации в части соблюдения уровня добычи руды.

 В 2019 году фактически добыто 250 тысяч тонн руды вместо 49 тысяч тонн, что превышает проектный показатель в 5 раз; в первом полугодии 2020 года фактически добыто 258 тысяч тонн руды вместо запланированных 23 тысяч тонн, что превышает проектный показатель в 11 раз, а также в части разрабатываемых карьеров: в 2019 году добычные работы фактически велись на Северо-Западном, Центральном и Юго-Восточном карьерах вместо карьера Центрального, в первом полугодии 2020 года на карьерах Центральный и Северо-Западный вместо карьера Центральный.

Открытое акционерное общество "Сибирский горно-металлургический альянс" ("СиГМА") - российская компания, созданная в 2002 году. Основной вид деятельности - геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр, добыча металлических руд, добыча руд и песков драгоценных металлов и руд редких металлов.

В числе задач  компании - совершенствование технологии добычи и переработки минерального сырья на действующих предприятиях; расширение сырьевой базы золотодобывающей отрасли путем поиска, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых, в том числе за счет вовлечения в отработку непромышленных, с позиций традиционных технологий месторождений, и отходов горно-металлургического производства; оказание услуг предприятиям в разработке бизнес-планов, оценке инвестиционных проектов, трансформации финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами; разработка и внедрение инновационных технологий добычи и переработки благородных металлов.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X