19 марта 2024, Вторник07:38 МСК
Вход/Регистрация
Минприроды обновляет стратегию геологоразведки

Минприроды обновляет стратегию геологоразведки

Министерство природных ресурсов намерено изменить подходы к геологоразведочным работам за счет бюджетных средств. Предлагается сделать акцент на поддержке горнорудных центров, где есть риск исчерпания запасов, а также проводить ГРР в «принципиально новых» районах.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Эти идеи вызвали неоднозначную реакцию. Некоторые эксперты считают, что все это «не создает стоимости ни для отрасли, ни для государства». Другие полагают, что «стратегически» новые подходы могут оказаться плодотворными.

Новации реализованы в проекте изменений в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов». 

В пояснительной записке сказано, что задача подготовки рядовых площадей для геологоразведочных работ постепенно утрачивает значение, поскольку успешно решается недропользователями, в том числе по заявительному принципу (для геологического изучения участок предоставляется бесплатно, получение лицензий по заявительному принципу регулируется приказом Минприроды №583).

Поэтому в министерстве предлагают сконцентрировать усилия на воспроизводстве минерально-сырьевой базы действующих горнорудных центров с высокими рисками ее исчерпания, имеющих высокое социально-экономическое значение.

В качестве примера приводятся центры добычи серебра в Магаданской области, золота в Чукотском АО, алмазов в Якутии.
Также в министерстве считают нужным создавать новые минерально-сырьевые центры. Речь идет о фокусе на ГРР за счет бюджета на принципиально новых, неосвоенных территориях, которые имеют высокий потенциал и являются регионами приоритетного социально-экономического развития.

Глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба полагает, что «если смотреть стратегически, изменения стоит поддержать». Он согласен с позицией Минприроды о достаточности освоенных районов. С момента начала действия заявительного принципа, отмечает эксперт, уже получено 3,5 тыс. лицензий, то есть поисковых площадей у участников рынка много.

Главный геолог АЛРОСА Константин Гаранин считает, что интенсификация ГРР «отвечает интересам и государства, и недропользователей». Он подтверждает, что основной объем поисково-оценочных проектов сосредоточен в районах действующей добычи, компаниям сложно работать за свой счет на удаленных территориях. Открытие новых крупных рудоносных районов, подчеркивает господин Гаранин, всегда происходило с участием государственного капитала: «При обнаружении новых месторождений возможен рост физических объемов работ и строительство горно-обогатительных мощностей. На данном этапе вполне возможно привлечение частного капитала. Налоговые поступления от будущей разработки месторождения многократно компенсируют государственные инвестиции в поисковые активы».


Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X