18 апреля 2024, Четверг19:45 МСК
Вход/Регистрация
На Гайдаровском форуме анонсировали новую схему освоения месторождений

На Гайдаровском форуме анонсировали новую схему освоения месторождений

Проект готовых решений для инвесторов создан по минерально-сырьевым месторождениям Башкирии для упрощения и ускорения их разработки. Это позволит вдвое сократить сроки разработки залежей после их разведки.

Об этом сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров на экспертной дискуссии Гайдаровского форума в пятницу.

«Анализ показал, что, во-первых, начиная от открытого месторождения, если появляется заинтересованный инвестор, и до того, как он начнет его разрабатывать, проходит 5 лет, это достаточно большой период. Во-вторых, по статистике, если новые компании мы создаем, говорим, в том числе про стимулирование малых компаний, обычно только 3% выживают и более 3 лет работают, потому что нет этих стартовых возможностей», - сообщил Назаров.

Для поддержки малых компаний и повышения вовлечения в деловой оборот минерально-сырьевых ресурсов региона разработан проект готовых решений. Он предполагает снижение административных барьеров, а также создание инфраструктуры.

«Мы назвали этот проект "Магазин готовых решений". Мы берем месторождение, формируем вокруг него логистику. Для того, чтобы разрабатывать месторождение должна быть энергетика, дороги и персонал, который будет работать. Мы готовим некий бизнес-план развития этого месторождения и вывешиваем на информационном портале готовый бизнес-проект. И любой инвестор понимает, что он может опираться на эти трудовые ресурсы и что есть энергетика и дороги», - добавил он.

Эти меры позволят сократить временной разрыв между разведкой и разработкой в два раза, пояснил премьер-министр. В качестве примера поддержки инвесторов Назаров рассказал о проекте строительства железной дороги на юге Башкирии. "В Зауралье, например, есть совместный с РЖД проект - соединение станций "Сибай" и "Сара" в Оренбургской области. Таким образом, эта железная дорога позволит начать разрабатывать все месторождения, начиная с Юбилейного, Подольского, заканчивая Новопетровским и еще рядом других, также в Оренбургской области", - отметил Назаров.

По его словам, минерально-сырьевая база Башкирии состоит из 200 залежей нефти, 50 - золота, 15 - меди, 20 - железа. Всего порядка 1,3 тыс. месторождений.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X