20 апреля 2024, Суббота10:57 МСК
Вход/Регистрация
На Колыме подводят предварительные итоги года в сфере добычи драгоценных металлов

На Колыме подводят предварительные итоги года в сфере добычи драгоценных металлов

В ходе заседания Правительства Магаданской области министр природных ресурсов и экологии Олег Косолапов сообщил о предварительных итогах промывочного сезона и показателях по добыче драгоценных металлов в 2021 году.

– По предварительным итогам 11 месяцев 2021 года недропользователи Колымы добыли 48,4 тонны золота и 615 тонн серебра. В 2021 году мы достигли примерного уровня 1945 года, одного из наиболее успешных для добычи ископаемых в регионе. Добыча серебра увеличена на 80 тонн за счет наращивания добычи на месторождении Перевальное и ввода в эксплуатацию месторождения Приморское. Золото тоже идет с предварительным опережением на 1,77 тонны, – рассказал министр.

Он пояснил, что все данные еще предстоит сверить. Но, исходя из динамики добычи, можно предположить, что в этом году недропользователи достигнут рубежа в 51 тонну золота и 640 тонн серебра.

– Соответственно, налог на добычу полезных ископаемых по сравнению с предыдущим годом ориентировочно вырастет на 600 млн. рублей. Существенный вклад в бюджет Магаданской области, – указал Олег Косолапов. – Всего в 2021 году на территории области работает 109 предприятий по добыче золота. В ближайшие 3-5 лет планируется и дальнейший прирост золотодобычи.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил хорошую работу предприятий и передовой подход, который применяют ведущие компании региона при добыче драгоценных металлов.

– Конечно, сегодня другое время и действуют другие методы, нежели в Дальстрое, когда в 1942 добыли около 75 тонн. Но у нас высокотехнологичные компании, например компания «Арбат», которая и при температуре -50 градусов продолжает работу. Поэтому мы еще можем ожидать небольшой прирост, но уже можно считать, что на 99% сезон уже закрыт, – сказал губернатор.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X