17 апреля 2024, Среда00:31 МСК
Вход/Регистрация
Начинается освоение золоторудного месторождения в Башкирии

Начинается освоение золоторудного месторождения в Башкирии

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на проект вскрытия и отработки запасов месторождения Муртыкты подземным способом.

По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.

Месторождение Муртыкты, расположенное в центральной части Учалинского района Республики Башкортостан, известно с 1890 года. На сегодняшний день оно является крупнейшим по разведанным запасам месторождением золота не только на территории Башкирии, но и на всем Южном Урале. Правом изучения, разведки и добычи рудного золота на нем владеет с 2017 года Башкирская золотодобывающая компания. На предприятии внедрена передовая технология извлечения благородных металлов из окисленных золотосодержащих руд с полным циклом переработки.

Реализация проекта предусматривает строительство объектов производственного назначения для добычи руды подземным способом на месторождении Муртыкты. Предполагаемый объем добычи составит 300 тысяч тонн руды в год.

Строительство пройдет в две очереди. Сначала будут построены объекты для отработки запасов Западной рудной зоны, затем - для отработки запасов Восточной и Промежуточной рудных зон.

На месторождении построят поверхностные и подземные объекты, а также площадки наклонных съездов, закладочных скважин, вентиляционные скважины и другие производственные объекты.

Планируется, что на территории месторождения Муртыкты обустроят административно-бытовой комплекс, производственную, ремонтно-складскую и подсобную зоны.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика – АО «Научно-производственная фирма» «Башкирская золотодобывающая компания». Проектную документацию подготовили в ОАО Институт «Уралгипроруда».
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X