22 апреля 2025, Вторник
Новости
arrow_right_black
31 декабря 2020

Неопределенность снова сыграет роль в спросе на золото - эксклюзивный комментарий директора WGС

Директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) Татьяна Фиц ответила на вопросы журнала «Золото и Технологии» по итогам уходящего года:
messages_black
0
eye_black
1866
like_black
2
dislike_black
0
В 2020 году прошло много важных онлайн-мероприятий, касающихся развития рынка золота, в которых Всемирный совет по золоту имел честь принимать участие.
Международный форум «Российский рынок драгоценных металлов» стал одним из самых ярких отраслевых событий. Конференция дала участникам рынка возможность обсудить важность отмены НДС на золотые слитки. В частности, Министерство финансов России поделилось своими планами по отмене НДС на золотые слитки с 2022 года, как только система контроля за оборотом драгметаллов покажет свою эффективность. Я имела честь рассказать о значении отмены НДС, учитывая роль золота как актива-убежища и хеджирования на случай финансовых кризисов.

Я также хотела бы упомянуть «Неделю финансовой грамотности», которую организовал Национальный центр финансовой грамотности, чтобы предоставить людям возможность получить финансовые знания и навыки, которые помогут принимать осознанные инвестиционные решения. Наш главный рыночный стратег Джон Рид выступил с презентацией о преимуществах золота как части инвестиционного портфеля, и мы рады, что эта тема была интересна аудитории: более 80 000 человек посмотрели онлайн-выступление. 

VSZ_311220.jpg


Хотя сейчас сложно делать какие-либо прогнозы на 2021 год, я считаю, что неопределенность снова сыграет роль в спросе на золото, как это было в прошлом году. Сохраняется неопределенность в отношении долгосрочного воздействия пандемии на экономику во всем мире и путей восстановления. В этих условиях золото по-прежнему будет играть важную роль как эффективное средство защиты от рисков и безопасный актив. В январе Всемирный совет по золоту опубликует прогноз на 2021 год и отчет о динамике спроса на золото за 4 квартал 2020 года. К этому времени мы сможем предоставить больше данных. 

Всемирный совет по золоту желает всем безопасного и счастливого праздника. Мы будем рады делиться с вами новыми данными и исследованиями в 2021 году.

Теги:
21.04.25
Следователь рассказал о причинах трагедии на руднике «Пионер»
21.04.25
В ЗРК «Павлик» не ждут роста цен на золото до 3700 долл. за унцию
21.04.25
Прибыль ЮГК по МСФО в 2024 году выросла почти в 13 раз
21.04.25
«ТСГ Асача» в 2024 году принесла «Хайлэнд Голду» почти 20 млрд рублей прибыли
21.04.25
Казахстан в 1 квартале на 18,8% сократил производство золота
18.04.25
Магаданская область рассчитывает добывать до 2042 года до 60,9 т золота в год
18.04.25
Баимское месторождение даст Чукотке мощный экономический импульс
18.04.25
Анатолий Широков призвал активнее осваивать техногенные месторождения золота
18.04.25
Бодайбинский район в 1 квартале на 14% увеличил добычу золота
18.04.25
АКРА повысило рейтинг компании «Хайлэнд голд»
17.04.25
«Нейва» в 2024 году сохранила уровень добычи золота в 800 кг
17.04.25
«АЛРОСА» и «Росатом» могут совместно заняться золотодобычей на Чукотке
17.04.25
Золотодобытчики «Сухого лога» пополняют парк спецмашин
17.04.25
Игорь Кобзев посетил цех, выпускающий оборудование для золотодобычи
17.04.25
Золото и технологии 2025: в поисках устойчивого развития
17.04.25
Новые герои горнодобывающей отрасли: индустриальная экскурсия MiningWorld Russia 2025. Инновации, сотрудничество, перспективы
17.04.25
Роснедра предлагает 4 участка для геологического изучения
17.04.25
Роснедра планирует выставить на торги еще 6 золотороссыпных участков
16.04.25
«Полиметалл» станет владельцем «Сибайского ГОКа»
16.04.25
В Государственной думе сообщили о работе над золотой валютой БРИКС для взаиморасчетов
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика