25 апреля 2024, Четверг10:31 МСК
Вход/Регистрация
Новую ЗИФ в Красноярском крае построят к 2025 году

Новую ЗИФ в Красноярском крае построят к 2025 году

Строительство новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ-5) компании "Полюс" в Красноярском крае планируют завершить к 2025 году. Об этом сообщил журналистам в среду губернатор региона Александр Усс.

"Проект ЗИФ-5 входит в КИП (комплексный инвестиционный проект - прим. ТАСС) "Енисейская Сибирь", и, несмотря на все сложности, связанные с международной обстановкой, работа по этому объекту идет полным ходом и в соответствии с графиком. Надеемся, что к 2025 году объект будет завершен. Перспективы у нас вполне оптимистичные", - сказал Усс.

В свою очередь, управляющий директор компании "Полюс Красноярск" Павел Ворсин сообщил, что сейчас в компании прорабатывается вопрос импортозамещения оборудования из-за западных санкций в отношении России. "Пока мы смотрим оптимистично, сказать, что есть какие-то опасения - нет. Оборудование уже приобретается, поставляется", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о возможном сдвиге сроков строительства фабрики. Он отметил, что сейчас ведутся общестроительные работы, монтаж оборудования запланирован на вторую половину 2023 года, добавив, что есть время для корректировки проекта в случае замены оборудования.

По словам Ворсина, ввод в эксплуатацию новой фабрики позволит увеличить производство золота с двух месторождений компании - Олимпиада и Благодатное - на 9 тонн с 52 тонн (плановые значения 2022 года).

Комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь", объединяющий Хакасию, Туву и Красноярский край, был инициирован в конце 2017 года. В феврале 2018 года идею его создания поддержал президент РФ Владимир Путин. В апреле 2018 года регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта. Общий инвестиционный портфель КИП включает в себя 32 проекта с суммарным объемом инвестиций в 1,9 трлн. рублей.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X