28 марта 2024, Четверг13:39 МСК
Вход/Регистрация
Новый рудник Nordgold «Гросс» в Якутии обеспечит 800 рабочих мест

Новый рудник Nordgold «Гросс» в Якутии обеспечит 800 рабочих мест

Золотодобывающий рудник «Гросс», строительство которого в Якутии ведёт международная компания Nordgold , обеспечит около 800 рабочих мест на весь период освоения нового месторождения, а это порядка 17 лет.

В начале этого года международная золотодобывающая компания Nordgold приступила к строительству нового предприятия – рудника «Гросс». Месторождение «Гросс» располагается на юго-западе республики Саха (Якутия) вблизи от действующего рудника Nordgold «Нерюнгри» (ООО «Нерюнгри-Металлик»), который уже на протяжении 16 лет добывает золото на месторождении «Таборный» (территория Олёкминского улуса).

В ходе двухлетнего периода строительства рудник «Гросс» создаст более 300 временных рабочих мест, после этого число постоянных рабочих, обеспечивающих операционную деятельность рудника, составит около 800 человек. В данный момент на руднике трудятся уже 110 человек. Процесс укомплектования кадрами строительного комплекса «Гросс» планируется завершить к концу 2017 года. К этому времени численность персонала составит более 300 человек.

Как пояснил руководитель службы управления персоналом «Нерюнгри-Металлик» Владислав Громченко, кадровая политика при найме специалистов на «Гросс» основывается на двух основных принципах: «При подборе персонала мы отдаем преимущество внутренним кандидатам, особенно сотрудникам забайкальского рудника «Апрелково», производственная деятельность которого сейчас приостановлена. Подбор персонала ведётся и на рынке труда по всей России. Уже сейчас на строительном комплексе «Гросс» работают специалисты из разных городов России: от Санкт-Петербурга до Владивостока».

Со слов Владислава Громченко, в данное время наиболее востребованы такие специалисты, как водители большегрузных автомобилей (карьерные самосвалы), машинисты бульдозера, водители вспомогательной техники (автокраны, вахтовые автобусы и т.д.). Работа на «Гроссе» предполагает вахтовый метод. Продолжительность вахты составляет 45 дней, столько же отводится сотрудникам и на отдых между вахтами.

Персонал, задействованный сегодня в строительстве рудника «Гросс», временно проживает в жилом поселке рудника «Нерюнгри». Тем временем, завершается строительство первого этапа вахтового поселка рудника «Гросс». Среди возводимых социальных объектов – два общежития для персонала (всего же их будет 8), административно-бытовой комплекс, столовая, банно-прачечный комплекс. По строительному плану вахтовый поселок «Гросс» рассчитан на проживание более 400 человек. Общежития представляют собой современные модульные двухэтажные здания, предназначенные для комфортного проживания в суровых таёжных условиях.

- Все социальные объекты будут полностью благоустроенными, оснащены всеми удобствами и коммуникациями. Жилая инфраструктура поселка учитывает все необходимые требования по санитарно-эпидемиологическим критериям, климатическим условиям. При строительстве вахтового поселка будущего рудника применяются лучшие практики возведения подобных объектов крупными российскими и западными компаниями, - пояснил Алексей Смирнов, руководитель строительства комплекса «Гросс».

Напомним, что в текущем году компания Nordgold планирует вложить в строительство нового золотодобывающего рудника на месторождении «Гросс» 125 млн долларов США. Компания намерена завершить строительство в 2018 году. В первую очередь помимо вахтового посёлка будет построена ТЭЦ. Всего проект потребует около 250 млн долларов США капитальных вложений в течение всего срока строительства.

Ожидается, что после выхода на полную мощность «Гросс» станет крупнейшим рудником Nordgold в России – он будет добывать около 12 млн тонн руды и производить около 230 тыс. унций золота в год в течение 17 лет. В настоящее время, по российским стандартам, балансовые запасы месторождения «Гросс» составляют 4,4 млн унций золота (136 тонн), забалансовые – 4,1 млн унций (129 тонн), а апробированные ресурсы – 4,5 млн унций (140 тонн).

Для редакционных коллегий

Справка о «Нерюнгри-Металлик»

ООО «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 года ведёт золотодобычу на месторождении «Таборный», расположенном на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья. «Нерюнгри-Металлик» также реализует опытно-промышленный этап разработки месторождения «Гросс» (Якутия), расположенного в 4 км от рудника «Нерюнгри». В 2015 г. предприятие увеличило производство на 28%, до 84,1 тыс. унций (или 2 тонны 616 кг) аффинированного золота.

Справка о Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 году, чьи глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже. Nordgold обладает значительным опытом достижения высокой операционной эффективности и успешного развития высококачественных и низкозатратных золотодобывающих проектов. Компания сосредоточена на создании стоимости для своих акционеров, обеспечивая максимально возможную безопасность и высокую эффективность производственных процессов, а также низкую себестоимость, что позволяет Nordgold генерировать стабильный денежный поток и вкладывать средства в перспективные проекты развития, одновременно возвращая капитал инвесторам. В 2015 г. Nordgold произвел 950 тыс. унций ссебестоимостью с учетом капвложений в действующие активы в $793 на унцию и сохранил свою позицию в наиболее конкурентной части глобальной кривой затрат.

Компания владеет девятью действующими рудниками (пятью в России, двумя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает одним проектом на стадии строительства («Гросс» в России), несколькими перспективными проектами на стадии предТЭО, ТЭО и с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

Контакты для справок

ООО «Нерюнгри-Металлик»

Иван Томских,

специалист по коммуникациям

Мобильный: +7 929 481 7518

Nordgold

Анастасия Шатская,

менеджер управления по связям с общественностью

Tel: +7 916 211 5636
anastasia.shatskaya@nordgold.com

Дополнительные сведения о Nordgold приведены на сайте компании по адресу www.nordgold.com

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X