07 ноября 2025, Пятница
Новости
arrow_right_black
28 июня 2024

Определено место проведение Фестиваля горной промышленности Камчатки

Праздник в честь Дня горной промышленности Камчатского края пройдёт у стелы «Город воинской славы» в центре столицы региона.
messages_black
0
eye_black
582
like_black
0
dislike_black
0
Планируется, что различные зоны для гостей фестиваля займут всю площадь до подножия Никольской сопки. Припарковать автомобили можно будет на площади им. В.И. Ленина. Отраслевой праздник в регионе впервые отметят так масштабно. Камчатцев приглашают в центр Петропавловска 20 июля в 15:00.

«Празднование Дня горной промышленности Камчатского края — реальная возможность для работников, занятых разведкой и добычей полезных ископаемых — драгоценных и цветных металлов, термальных и пресных вод, угля, природных строительных материалов и так далее — совместно отмечать свои трудовые успехи и достижения. В горной промышленности и смежных отраслях трудятся тысячи камчатских жителей. Уверен, праздник станет ярким событием для региона», — отметил президент «Горнопромышленной ассоциации Камчатки» Иван Речкалов.

«Горная промышленность — значимая отрасль экономики в регионе. Это и тепло в наших домах, и сами дома, в которых мы живём, потому что их строят из материалов, которые добывают предприятия отрасли. Горнопромышленники первыми приходят в самые отдалённые части нашей страны, а затем там появляется инфраструктура, дороги, растут посёлки. Лично для меня годы, связанные с полевой геологией, наверное, лучшие в жизни. Это костёр у горной реки, радость открытий, возможность посмотреть нашу необъятную страну. Прочувствовать романтику профессии и понять значение отрасли для России можно, например, посмотрев современный фильм «Территория», показ которого пройдёт на празднике», — сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Для гостей организуют различные развлекательные площадки. На празднике будет работать вахтовый посёлок с имитацией добычи золота, кулинарным мастер-классом и дегустацией «Каши горняка», выставками специализированной техники и образцов горных пород. Узнать подробнее о людях, внёсших значительные вклад в разведку и освоение месторождений полуострова, можно будет на «Аллее горняка». Также пройдут ярмарка вакансий, конкурс «Лучший машинист погрузчика» и концертная программа с выступлением приглашённых артистов.

Фестиваль организуют Правительство Камчатского края, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа, НП «Горнопромышленная ассоциация Камчатки» и группа компаний «Золото Камчатки» (входит в «Хайлэнд Голд»). Партнёры первого Фестиваля горной промышленности Камчатского края: АО «СиГМА», АО «Зарубежнефть», АО «Геотехнология», АО «Быстринская горная компания», АО «Камчатскстройматериалы», АО «Тепло Земли», «Горняк-Север», ООО «Дальстрой», ООО «Модерн Машинери Фар Ист», ООО «Устой-М».

Источник: https://www.kamgov.ru/news/opredelena-plosadka-pervogo-festivala-gornoj-promyslennosti-kamcatki-73883
Теги:
06.11.25
Золотодобытчики выступили против инициативы Государственной Думы
06.11.25
Эльконский ГМК в ожидании большой добычи
06.11.25
Проект «Полюса» «Женское это дело» получил две награды
06.11.25
В НИТУ МИСИС создали цифровую модель горнодобывающего предприятия
06.11.25
«Хайлэнд Голд» объявляет о ребрендинге и смене названия на «Ареал»
05.11.25
Импортозамещение в действии: «Золото и технологии» и «Полиметалл» посетили производство СВИТИЧ-ИНЖИНИРИНГ
05.11.25
Совета директоров ПАО «Полюс» опубликовал рекомендации по размеру дивидендов
05.11.25
Имущество «Сибирско-уральской золоторудной компании» продают с аукциона
05.11.25
«Полюсу» присвоен наивысший Антикоррупционный рейтинг
05.11.25
Новосибирская компания обжаловала запрет на добычу золота в Кузбассе
05.11.25
«Алроса» получила лицензию на добычу золота в Зимбабве
01.11.25
Рекультивационные фонды могут увеличить себестоимость добычи золота
01.11.25
Выручка ЮГК по РСБУ за девять месяцев сократилась на 13%
01.11.25
В «Полиметалле» определили финалистов научно-производственной конференции
01.11.25
Будущее горнодобывающей отрасли Чукотки обсудили на Форуме недропользователей
01.11.25
В Хакасии погиб работник старательской артели
31.10.25
Конференция-совещание «Золотоносные россыпи — национальное достояние России» пройдёт в Екатеринбурге 27–28 ноября 2025 года
31.10.25
Solidcore в третьем квартале увеличил производство на 5%, до 125 тысяч унций
31.10.25
«Полюс» и ИРНИТУ реализуют новую образовательную программу для будущих золотодобытчиков
31.10.25
Култуминский ГОК завершил лесовосстановительные работы раньше срока
Смотреть все arrow_right_black
22.10.25
На Камчатке за 9 месяцев добыли 7931 кг золота
03.10.25
На Озерновском месторождении реализуются два крупных проекта
15.09.25
Уникальная лаборатория создана на Камчатке
24.07.25
Завершено расследование трагедии на Камчатке
22.07.25
Камчатка за 6 месяцев сократила добычу золота на 8,8%
16.07.25
На Камчатке будут готовить обогатителей
04.07.25
Компания «Хайлэнд Голд» удостоена высшей награды Камчатского края
09.06.25
Фестиваль горной промышленности Камчатки пройдёт 2 августа
05.06.25
Спасательные работы на месторождении «Бараньевское» завершены
05.06.25
Роснедра внесло в перечень регионального ГИН 199 перспективных на золото объектов
22.04.25
Добыча золота сократилась на 20% на Камчатке
21.04.25
«ТСГ Асача» в 2024 году принесла «Хайлэнд Голду» почти 20 млрд рублей прибыли
11.04.25
Строительство ГОКа на Кумроче идет по плану
04.04.25
Чистая прибыль «СиГМА» в 2024 году выросла в 10,5 раза
19.03.25
«СиГМА» создала собственное авиаподразделение
23.01.25
Камчатка в 2024 году увеличила производство золота на 14,7%
05.12.24
«Хайлэнд Голд» увеличила мощность Агинской ЗИФ до 250 млн т руды в год
26.11.24
«Быстринская ГРК» намерена направить 2,4 млрд рублей на разведку Кумрочского поля
20.11.24
На Камчатке есть перспектива разведки новых золоторудных месторождений
19.11.24
Ростехнадзор выявил нарушения на объекте АО «Быстринская горная компания»
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика