26 апреля 2024, Пятница19:00 МСК
Вход/Регистрация
Опубликованы финансовые результаты ПАО «Полюс» за третий квартал текущего года

Опубликованы финансовые результаты ПАО «Полюс» за третий квартал текущего года

ПАО «Полюс» опубликовало консолидированные финансовые результаты за 3 квартал 2021 года.

Общая реализация золота составила 776 тыс. унций, увеличившись по сравнению со 2 кварталом 2021 года на 14%. Это отражает сезонное увеличение добычи на Россыпях, а также рост производства аффинированного золота почти на всех рудных активах.

Выручка за 3 квартал 2021 года выросла на 12% по сравнению с предыдущим периодом и составила 1 400 млн. долл. Увеличение обусловлено ростом общего объема реализации золота. В то же время средняя цена реализации аффинированного золота снизилась в квартальном сопоставлении на 2%.

Общие денежные затраты группы (ТСС) за 3 квартал 2021 года выросли на 9%, с 390 долл. на унцию во 2 квартале до 427 долл. на унцию. Это связано с сезонным увеличением добычи на россыпных месторождениях с более высокими затратами, а также продолжающейся инфляцией стоимости расходных материалов и топлива. Дополнительное давление на показатель ТСС оказало уменьшение эффекта от реализации попутного продукта (5 долл. на унцию в 3 квартале против 10 долл. на унцию во 2 квартале 2021 года) и повышение ставки НДПИ в отношении Вернинского (с 2,4% до 6%) после прекращения статуса участника регионального инвестиционного проекта.

Общие денежные затраты группы (ТСС) за 9 месяцев 2021 года составили 403 долл. на унцию. С учетом текущих оценок «Полюс» подтверждает свой прогноз ТСС в размере 425-450 долл. на унцию. В оценке показателя ТСС Компания по-прежнему основывается на прогнозе обменного курса национальной валюты на уровне 65 рублей за доллар США.

Cкорректированный показатель EBITDA за 3 квартал 2021 года составил 986 млн. долл., на 10% больше 899 млн.долл. за 2 квартал. Рост обусловлен увеличением объемов реализации золота в отчетном периоде.

Капитальные затраты в 3 квартале 2021 года увеличились до 233 млн. долл. (по сравнению со 179 млн. долл. во 2 квартале) в связи с увеличением программы капвложений в отчетном периоде.

В августе Совет директоров Компании рекомендовал выплатить дивиденды за 1 полугодие 2021 года на уровне 267,48 рубля на обыкновенную акцию. Размер дивидендов эквивалентен приблизительно 3,69 долл. на обыкновенную акцию, или 1,84 долл. на депозитарную акцию (две депозитарные акции соответствуют одной обыкновенной акции).

Общая сумма рекомендованных дивидендных выплат за 1 полугодие 2021 года составляет около 502 млн.долл., что соответствует дивидендной политике Компании. Выплата дивидендов была утверждена на внеочередном общем собрании акционеров Компании 29 сентября 2021 года. Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, был закрыт 11 октября 2021 года.

Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс», прокомментировал:

«По итогам третьего квартала «Полюс» показал сильные финансовые результаты, продемонстрировал рост выручки и EBITDA более чем на 10% в квартальном выражении. Вырос и свободный денежный поток к предыдущему кварталу. Все это на фоне высоких производственных показателей. Компания добилась таких результатов несмотря на ожидаемый рост ТСС, который был продиктован сезонным увеличением добычи на россыпных месторождениях и инфляционным давлением.

«Полюс» продолжал реализацию проектов развития. На ЗИФ-5 «Благодатного», нашем ключевом проекте развития, мы подписали договор с генеральным подрядчиком и произвели первый авансовый платеж. Кроме того, «Полюс» завершил подготовку площадки для внедрения циклично-поточной технологии (IPCC) и продвинулся в строительстве склада дробленой руды. По проекту освоения Сухого Лога мы завершили программу разведочного бурения на флангах и глубоких горизонтах, а также продолжаем разработку банковского ТЭО (BFS) проекта».

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X