22 сентября 2026, Вторник
Новости
arrow_right_black
27 января 2022

Проблемы в российской золотодобыче могут возникнуть после завершения эксплуатации Олимпиадинского месторождения

Минерально-сырьевая безопасность России в полной мере обеспечена для меди, никеля, свинца, вольфрама и олова, запасов, которых достаточно для их добычи не менее чем на текущем уровне в течение 40-50 лет.
messages_black
0
eye_black
782
like_black
0
dislike_black
0
Обеспеченность запасами других видов минерального сырья существенно меньше, для молибдена и хрома она ограничивается примерно 30 годами, добыча цинка и урана может заметно сократиться уже через 20 лет. Но самая сложная ситуация в России с золотом и алмазами. 

Об этом говорится в статье научно-технического журнала «Руды и металлы», издаваемого ЦНИГРИ. Авторы рассматривают прогноз добычи твёрдых полезных ископаемых в России, базирующийся на интеграции ожидаемых сроков эксплуатации конкретных разрабатываемых и осваиваемых месторождений. 

По мнению ученых к началу 30-х годов, когда ожидается прекращение эксплуатации Олимпиадинского месторождения, сегодняшняя позитивная тенденция в российской золотодобыче может измениться. Полностью компенсировать выбывание этого объекта вводом в строй ГОКа на месторождении «Сухой Лог» не удастся, так как добыча на нём сегодня проектируется в меньшем объёме. А естественное истощение других разрабатываемых месторождений может обусловить дальнейшее падение добычи золота. Резкий спад в добыче золота может произойти в 2032-2036 годах, когда прогнозируется завершение отработки месторождений «Благодатное», «Павлик», «Гросс» и «Майское», и в 2051-2052 годах в связи с исчерпанием запасов месторождений «Наталкинское», «Быстринское» и «Малмыжское». 

Из крупных к этому времени в эксплуатации могут остаться только «Сухой Лог», «Вернинское», «Нежданинское», «Гайское» и «Песчанка», которые в сумме обеспечат лишь около 80 тонн золота в год. Реализация такого сценария по мнению ученых может существенно ослабить позицию России как ведущего мирового производителя золота. 

Безусловно, полностью он реализован не будет, поскольку геологоразведочные работы на золото продолжаются, как на действующих объектах, так и на новых территориях, довольно активно и результативно. Тем не менее, перспективы определённого спада добычи золота после завершения эксплуатации Олимпиадинского месторождения вполне реальны. Очевидно, что только резкая интенсификация геологоразведочных работ, направленных на наращивание сырьевой базы, может в какой-то степени сгладить негативный эффект её истощения. При этом снижения добычи на определённый период избежать, скорее всего, не удастся, учитывая длительность геологоразведочного процесса от открытия нового скопления полезного ископаемого до ввода месторождения в эксплуатацию.

 Авторы статьи подчеркивают, что результаты анализа обеспеченности существенно зависят от того, каким образом подсчитываются запасы полезного компонента. Во многих рассмотренных случаях анализ базируется на информации, содержащейся в государственном балансе запасов полезных ископаемых. Обеспеченность сырьём, показанная на графиках, — максимально возможная на сегодняшний день. При этом хорошо известно, что эксплуатационные запасы, рассматриваемые недропользователем в качестве реально извлекаемых, часто оказываются меньше учитываемых госбалансом, иногда существенно. 

22.09.26
Первые тесты руды проекта Sela Creek компании Miata Metals в Суринаме показали извлечение золота до 98,5%
22.09.26
Ловозерский ГОК получил несколько сотен миллионов рублей по новой программе поддержки РЗМ
22.09.26
Стартовый платеж за участки россыпного золота увеличат на 20%
22.09.26
На «Севзото» производительность промывочных комплексов увеличили почти вдвое — до 70 м³/ч
21.09.26
В Магадане пройдет премьерный показ документального фильма о Викторе Таракановском и истории золотодобычи
21.09.26
В Каракалпакстане создадут кластер по добыче и переработке золота
21.09.26
Золотодобывающее предприятие возместило более 5,6 млн рублей ущерба за загрязнение ручья Иликан
21.09.26
В Госдуму внесли законопроект о запрете аффинажа драгметаллов, полученных при геологическом изучении недр
21.09.26
МАЙНЕКС Россия 2026 пройдет 7–8 октября в Москве
21.09.26
Странам ШОС предложили создать единый каталог горных проектов и выбрать пилотные объекты
21.09.26
Китай предложил странам ШОС совместно развивать технологии освоения сложных руд
18.09.26
Монголия и Rio Tinto пересмотрели финансовые условия проекта Оюу-Толгой
18.09.26
Быстринскому ГОКу потребуется около 500 дополнительных сотрудников для проектов развития
18.09.26
По итогам 2025 года золото превысило Treasuries по стоимости в мировых резервах
18.09.26
Странам ШОС предложили сближать подходы к оценке горных проектов
18.09.26
Олег Казанов объяснил различия российского подхода к оценке запасов и JORC
18.09.26
Страны ШОС обсудили создание общих механизмов сотрудничества в недропользовании
17.09.26
В «Полюсе» завершился масштабный общекорпоративный конкурс профессионального мастерства!
17.09.26
В Судане при обрушении золотодобывающих выработок погибли не менее 82 человек
17.09.26
Амурская область за восемь месяцев добыла 12,27 тонны золота
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика