21 июня 2025, Суббота
Новости
arrow_right_black
4 ноября 2022

С золотодобывающей компании снова взыскали 605 млн. руб. по экологическому иску

Арбитражный суд Башкирии вновь удовлетворил иск Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора к ООО «Таналык». С компании взыскали 604,8 млн. рублей по делу о порче земель при добыче золота в Баймакском районе региона.
messages_black
0
eye_black
1518
like_black
0
dislike_black
0
Об этом говорится в определении суда, на которое ссылается РБК. Мотивировочная часть решения еще не опубликована. 

Таким образом, башкирский Арбитраж во второй раз вынес решение в пользу Росприроднадзора. Ведомство возбудило дело о порче плодородного слоя почвы на участке Таналыкская россыпь в октябре 2020 года. Ответчиками в арбитражном деле выступали московская фирма «Таналык» и администрация Баймакского района. Тогда специалисты ведомства выяснили, что компания, имевшая лицензию на добычу россыпного золота, разрабатывала земли открытым способом за пределами лицензионного участка. Общая площадь нарушенной почвы составила 48,4 тыс. кв. м.

В июне 2021 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Росприроднадзора, обязав «Таналык» выплатить 604,8 млн. рублей, а обоих ответчиков — разработать и реализовать проект рекультивации участка. В ноябре 2021 года апелляционная инстанция оставила в силе взыскание всей суммы ущерба с компании.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июня 2022 года Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге отменил решения судов в Уфе и Челябинске в связи с тем, что к ответчику была применена «двойная мера взыскания», то есть помимо обязанности рекультивировать землю, с ответчика взыскали денежные средства за порчу этой же земли. Суд указал, что в подобных делах, прежде всего рассматривается возможность физического восстановления природных ресурсов. Если это невозможно, то к виновной стороне применяется мера в виде денежного взыскания. В случае с «Таналыком» суды по требованию Росприроднадзора применили обе меры.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт считает, что Арбитражный суд Башкирии, скорее всего, учел замечания кассационного суда при вынесении нового решения. Юрист указал, что возмещение ущерба в натуре и в денежном выражении в целом не являются взаимоисключающими мерами ответственности за причинение вреда. Предполагается, что лицо, ответственное за экологический ущерб, вправе предпринять некие действия, направленные на его устранение. Однако если результатом этих действий не является полное устранение последствий, то компенсация в денежном выражении все еще возможна, говорит эксперт.

«В конкретном же споре, насколько я понимаю, речь не идет об осуществлении “Таналыком” мероприятий, направленных на возмещение ущерба в натуре в добровольном порядке, а об обязании разработать план таких мероприятий наравне с возмещением ущерба. Повторюсь, что в такой ситуации отмена этих постановлений судом кассационной инстанции выглядит вполне справедливо. Однако это не значит, что сами по себе требования о возмещении ущерба в денежном выражении или в натуре незаконны. Насколько я понимаю, при повторном рассмотрении дела Арбитражный суд удовлетворил требования о взыскании с “Таналыка” 604,8 млн. рублей ущерба, тем не менее про удовлетворение требований обязать возместить ущерб еще и в натуре нам ничего не известно», — сказал Иккерт.

Претензии к золотодобытчикам в Баймакском районе возникли в 2020 году, когда в Башкирии была создана специальная межведомственная комиссия по недропользованию. «Таналык» обвинили в «варварском» уничтожении плодородной почвы при добыче золота открытым способом и игнорировании интересов местных жителей.

Источник: https://ufa.rbc.ru/ufa/02/11/2022/636227899a7947a8af89500f
Теги:
21.06.25
ЮГК увеличивает мощность фабрики Коммунаровского рудника
21.06.25
АЛРОСА стала первой в мире горнодобывающей компанией, чья продукция официально признана углеродно-нейтральной
20.06.25
Вывоз золота физическими лицами могут ограничить.
20.06.25
Глава Бурятии провел рабочую встречу с золотодобытчиками
20.06.25
Оператор Баимского месторождения предложил не менять налоговые условия для крупных проектов до их окупаемости
20.06.25
«Полюс» и Банк ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве
19.06.25
Геологоразведка в ТПИ демонстрирует сильный рост – Олег Казанов
19.06.25
Георгий Смирнов заявил о проблеме истощения запасов золота (дополнено)
19.06.25
«Мангазея» планирует производить на Тасеевском до 5 т золота в год
19.06.25
«Полиметалл» ведет 5 юниорных проектов
19.06.25
Названы предполагаемые локации аффинажного завода в Хабаровском крае
19.06.25
Гознак и Петербургская биржа организуют торги физическим золотом
19.06.25
Рудник Barrick в Мали перешел под контроль государства
19.06.25
«Прииск Соловьевский» в 2024 году увеличил вложения в ГРР на 21%
19.06.25
Роснедра в 3 квартале выставит на аукцион 11 т запасов рудного золота в Башкирии
18.06.25
Олег Казанов считает, что «вольный принос» нарушает систему контроля движения золота
18.06.25
В Государственной Думе предложили отменить заявительный принцип на добычу золота
18.06.25
В Якутии стартует разработка месторождения Агылки
18.06.25
На Чукотке построят два горно-обогатительных комбината
18.06.25
Национальное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг АО «Полиметалл», прогноз «Стабильный»
Смотреть все arrow_right_black
17.06.25
«Полиметалл» представил проект освоения Новопетровского месторождения
05.06.25
Роснедра внесло в перечень регионального ГИН 199 перспективных на золото объектов
20.05.25
Сибайский ГОК возобновит работу
13.03.25
«Башмедь» может построить ЗИФ по переработке 4 млн т хвостов в год
21.02.25
«Полиметалл» возобновит производство на законсервированном предприятии в Башкирии
05.11.24
«Полиметалл» до конца 2028 года рассчитывает начать добычу на Новопетровском
09.09.24
Участники «ГеоВызова» искали золото в Башкирии
16.07.24
Директор компании может получить срок за нелегальную добычу под видом восстановления земель
10.06.24
«Семеновская фабрика» начнет производить золото
03.05.24
«Горные промыслы» готовят к разработке новое месторождение золота в Башкирии
10.01.24
В Башкирии против золотодобытчиков возбуждено уголовное дело
07.12.23
Росприроднадзор подал крупный иск к золотодобывающей компании в Башкирии
21.11.23
Совет законодателей Башкирии выступил против поправок к закону «О недрах»
26.05.23
В Башкирии предложили передать регионам право выдачи лицензий на золотодобычу
23.05.23
Две компании отказались от лицензий на разработку месторождений в Башкирии
16.05.23
Росприроднадзор нашел нарушения у золотодобытчиков из Башкирии
11.05.23
В разработку месторождения золота «Вишневское» в Башкирии вложат 11 млрд. руб.
25.10.22
Инспекторы Ростехнадзора нашли 23 нарушения на карьере в Башкирии
18.02.22
На исследование месторождения в Башкирии выделено 472 млн.руб.
25.01.22
Компания «Полиметалл» опубликовала ресурсы месторождения «Новопетровское»
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика