23 апреля 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
15 марта 2023

«Селигдар» поддержал День оленевода в Якутии

В селе Хатастыр, административном центре Беллетского наслега, в Алданском районе Республики Саха (Якутия) состоялся День оленевода.
messages_black
0
eye_black
920
like_black
0
dislike_black
0
Традиционный праздник эвенков оленеводов  прошел при участии ПАО «Селигдар».

В основе Дня оленевода — национальная праздничная обрядовая культура коренного народа Алданского нагорья: ярмарка, национальная кухня, оленьи гонки, эвенкийские песни и спортивные состязания.

Соревнования по национальным видам спорта включали в себя метание маута на хорей (метание аркана), прыжки через нарты и другие состязания на ловкость и силу.  

Гвоздем спортивной программы стали гонки на оленях в двух категориях: верхом и на упряжках запряженных в нарты.

Победитель гонок в упряжках получил главный приз праздника– новый снегоход «Буран Лидер Аде» предоставленный ПАО «Селигдар».

Холдинг традиционно поддерживает местные этносы, активно участвуя в поддержке социальных инициатив и  культурных традиций коренных малочисленных народов. День оленевода – это праздник не только для Беллетского наслега, но и для всех жителей Алданского района, сотрудников «Селигдара».

«Хатастыр находится в 60 км от Алддана, мы выделили корпоративный транспорт для доставки наших сотрудников, отправили туда нашу полевую кухню, чем, думаю, порадовали всех гостей праздника.  День оленевода это очень позитивное событие. Мы и дальше намерены поддерживать добрососедские отношения,  и участвовать в сохранении и  продвижении уникальных культур народов севера», - отметил генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов.

Глава Беллетского национального эвенкийского наслега Джулустан Сидоров, высоко оценил партнерские отношения с «Селигдаром»: «Былые отношения между сельским хозяйством и промышленностью, которые в 90-е годы, казалось начали ослабевать, сейчас вновь набирают силу. Мы, оленеводы, жители Хатстыра чувствуем поддержку «Селигдара» и других крупных предприятий, и говорим, спасибо!»

Беллетский наслег является местом компактного проживания эвенков, одного из коренных народов Восточной Сибири, Севера и Дальнего Востока. Всего в мире насчитывается более 77 тысяч представителей этого народа, половина из них проживает на территории России.

«Селигдар» и Беллетский наслег являются давними партнерами. Холдинг на постоянной основе участвует в спонсировании национального праздника День оленевода и поддерживает другие социальные проекты наслега.
22.04.26
Выставка MiningWorld Russia 2026 начала работу в Москве
22.04.26
Алексей Толоконников провёл первое заседание Комиссии по международному сотрудничеству.
22.04.26
В Москве проходит научно-практическая конференция
22.04.26
Ростехнадзор не принял комплекс сепарации руд ООО «Прогноз-Серебро»
22.04.26
«Полиметалл» продолжает модернизацию Сибайского ГОКа
22.04.26
Solidcore Resources больше года не может согласовать покупку проекта «Тохтар»
21.04.26
В случае «Норильского никеля» экономический эффект от ИИ — это уже десятки миллиардов рублей, - Владимир Потанин
21.04.26
Эксперты обсуждают будущую сделку с госпакетом бумаг ЮГК
21.04.26
«Селигдар» увеличил объем запасов золота до 295 тонн
21.04.26
ГК «Полянка» начала новый этап модернизации производства
20.04.26
Быстринский ГОК завершил установку свай под главный корпус ЗИФ
20.04.26
«Полюс» разместил облигации на 150 млн. долларов США
20.04.26
Госпакет акций ЮГК оценили в 140,4 млрд. рублей
17.04.26
Россыпную золотодобычу в России могут ликвидировать, - Виктор Таракановский
17.04.26
В Магаданской области планируют увеличить добычу золота на 30 тонн к 2035 году
17.04.26
По итогам прошлого года добыча золота в Бурятии увеличилась на 14,1 %
17.04.26
ЦФА «Селигдара» получили еще одну награду
17.04.26
Компания «Полиметалл» продолжает внедрение собственной системы диспетчеризации продолжает внедрение собственной системы диспетчеризации
17.04.26
Проект распоряжения о продаже пакета акций ЮГК будет внесен в правительство на этой неделе
17.04.26
Нордголд и Санкт-Петербургский горный университет объединяют усилия для подготовки инженерных кадров
Смотреть все arrow_right_black
22.04.26
Ростехнадзор не принял комплекс сепарации руд ООО «Прогноз-Серебро»
21.04.26
«Селигдар» увеличил объем запасов золота до 295 тонн
17.04.26
ЦФА «Селигдара» получили еще одну награду
15.04.26
«Селигдар» нарастил объем ресурсной базы «Рябинового»
14.04.26
«Селигдар» по итогам первого квартала увеличил производство золота на 13 %
14.04.26
Служба управления персоналом кластера Гросс получила престижную премию
13.04.26
«Золото Ыныкчана» в 2025 году увеличило добычу драгметалла на 13,4%
10.04.26
«Селигдар» провел весенний Технический совет
09.04.26
Имущество генерального директора предприятия арестовано за незаконный оборот золота
07.04.26
«Селигдар» получил свидетельства первооткрывателя по двум месторождениям в Якутии
06.04.26
На Хангаласе началось бурение
02.04.26
Выручка «Селигдара» за 2025 г. по РСБУ увеличилась на 53,1%
30.03.26
«Селигдар» планирует произвести 9 тонн золота в 2026 году
27.03.26
Айсен Николаев и Алексей Востоков провели рабочую встречу
27.03.26
Приоритетной задачей ПАО «Селигдар» является рост показателей добычи металлов
26.03.26
В Якутии открыты важнейшие инфраструктурные объекты
24.03.26
Глава Якутии провел рабочую встречу с руководством полиметаллического холдинга «Селигдар»
23.03.26
«Полюс Алдан» обновляет транспортную инфраструктуру
23.03.26
ООО «Алмазы Анабара» повысило извлекаемость золота за счет винтовой сепарации
16.03.26
Изыскания на Кючусе рассчитаны на 12 месяцев
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика