25 апреля 2024, Четверг14:15 МСК
Вход/Регистрация
«Селигдар» поддержал День оленевода в Якутии

«Селигдар» поддержал День оленевода в Якутии

В селе Хатастыр, административном центре Беллетского наслега, в Алданском районе Республики Саха (Якутия) состоялся День оленевода.

Традиционный праздник эвенков оленеводов  прошел при участии ПАО «Селигдар».

В основе Дня оленевода — национальная праздничная обрядовая культура коренного народа Алданского нагорья: ярмарка, национальная кухня, оленьи гонки, эвенкийские песни и спортивные состязания.

Соревнования по национальным видам спорта включали в себя метание маута на хорей (метание аркана), прыжки через нарты и другие состязания на ловкость и силу.  

Гвоздем спортивной программы стали гонки на оленях в двух категориях: верхом и на упряжках запряженных в нарты.

Победитель гонок в упряжках получил главный приз праздника– новый снегоход «Буран Лидер Аде» предоставленный ПАО «Селигдар».

Холдинг традиционно поддерживает местные этносы, активно участвуя в поддержке социальных инициатив и  культурных традиций коренных малочисленных народов. День оленевода – это праздник не только для Беллетского наслега, но и для всех жителей Алданского района, сотрудников «Селигдара».

«Хатастыр находится в 60 км от Алддана, мы выделили корпоративный транспорт для доставки наших сотрудников, отправили туда нашу полевую кухню, чем, думаю, порадовали всех гостей праздника.  День оленевода это очень позитивное событие. Мы и дальше намерены поддерживать добрососедские отношения,  и участвовать в сохранении и  продвижении уникальных культур народов севера», - отметил генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов.

Глава Беллетского национального эвенкийского наслега Джулустан Сидоров, высоко оценил партнерские отношения с «Селигдаром»: «Былые отношения между сельским хозяйством и промышленностью, которые в 90-е годы, казалось начали ослабевать, сейчас вновь набирают силу. Мы, оленеводы, жители Хатстыра чувствуем поддержку «Селигдара» и других крупных предприятий, и говорим, спасибо!»

Беллетский наслег является местом компактного проживания эвенков, одного из коренных народов Восточной Сибири, Севера и Дальнего Востока. Всего в мире насчитывается более 77 тысяч представителей этого народа, половина из них проживает на территории России.

«Селигдар» и Беллетский наслег являются давними партнерами. Холдинг на постоянной основе участвует в спонсировании национального праздника День оленевода и поддерживает другие социальные проекты наслега.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X