23 апреля 2024, Вторник09:36 МСК
Вход/Регистрация
Суд отказал Группе компаний «Южуралзолото» в снижении штрафа

Суд отказал Группе компаний «Южуралзолото» в снижении штрафа

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал АО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК) в удовлетворении жалобы на решение челябинского арбитража.

Нижестоящая инстанция отказала предприятию в снижении штрафа, который уральское управление Ростехнадзора назначило из-за гибели рабочего. Сумма санкции составила миллион рублей.

Об этом сообщает ПравдаУрФО.

Суд еще не раскрыл мотивировочную часть апелляционного решения. Ранее челябинский арбитраж установил, что трагедия произошла в мае прошлого года – на золотоизвлекательной фабрике «Березняковская» (Еткульский район) растворщика реагентов придавило бетонной плитой.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что на предприятии знали о том, что нахождение в бункере сопряжено с опасностью, поскольку его бетонные и металлические конструкции были в неудовлетворительном состоянии. Однако ремонт провели только после несчастного случая.

За последние 5 лет на предприятиях группы «Южуралзолото» погибло 10 сотрудников, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Уральского управления Ростехнадзора. По данным ведомства, во всех случаях установлена вина работодателя. Также в управлении сообщили о восьми тяжело пострадавших во время происшествий на ЮГК, в двух из них была виновата группа.

Основными причинами несчастных случаев стали низкая дисциплина труда и недостаточный уровень производственного контроля со стороны руководителей и специалистов, которые отвечают за соблюдение промбезопасности, уточнили в ведомстве. Также повлияла неудовлетворительная организация производства и нарушение технологии работ. ЮГК устранила выявленные нарушения, которые привели к происшествиям, 
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X