13 мая 2025, Вторник
Новости
arrow_right_black
5 августа 2024

Ученые из Санкт-Петербурга разрабатывают новый метод поиска месторождений золота

С древнейших времен человечество добывает полезные ископаемые: золото и платину, алмазы и нефрит… Как обнаружить в земле месторождение драгоценных минералов? По каким признакам люди определяли близость золота раньше и как это делают теперь при помощи достижений современной науки? Как Россия сможет выйти на новый уровень золотодобычи благодаря открытию наших ученых?
messages_black
0
eye_black
605
like_black
0
dislike_black
0
Об этом корреспонденту «Научной России» рассказала геолог, кандидат минералогических наук, лауреат премии Президента Российской Федерации Ольга Валентиновна Якубович. 

Отвечая на вопрос о сути нового метода поиска месторождений золота, Ольга Валентиновна в частности отметила:

— Земля с геологической точки зрения живая планета, она постоянно меняется. Масштабные геологические эпохи сменяются другими эпохами. Это связано с общим изменением, например, состава атмосферы, появлением тектоники плит и прочими глобальными факторами. Соответственно, в определенный момент развития планеты в определенных местах образуются те или иные месторождения полезных ископаемых. В частности, если говорить про золото, почти все месторождения, которые рентабельно отрабатывать сейчас, относится к так называемому типу «орогенных месторождений золота». Это месторождения, образование которых связано с континентальной коллизией, когда происходит столкновение континентов, и предшествующая ему субдукция, аккреция. При этом происходит преобразование осадочного материала, богатые серой и содержащие небольшое количество золота минералы разлагаются, и сера способна переносить высвободившееся золото вместе с флюидом и другими компонентами вверх по разломам и высаживаться в «ловушках». Вот эти ловушки геологам и надо найти.

Что они делают? База — это геологическая карта. Если нет геологической карты и перед вами белый лист, то можно с любой точки начинать. Но даже если геологическая карта есть, то флюиды, которые возможно поднимаются с золотом на ней не отображены, так как они не образуют собственных пород. На геологической карте мы отображаем в первую очередь породы — это граниты, это осадочные породы. А вот такая флюидная переработка… Во-первых, очень сложно определить, когда она была, и сложно определить, с чем она связана.

Мы предложили искать в таких зонах минерал, который обычно образуется при флюидной переработке, — пирит. Далее изучать этот пирит и говорить, когда флюидная переработка имела место. Для каждого конкретного региона специалист знает период, когда флюиды были богаты золотом. Соответственно, это позволяет скорректировать геологам стратегию поисковых работ на конкретной территории.

Второй момент, оказавшийся достаточно неожиданным: складывается впечатление, что особенно крупные и уникальные месторождения, которые все хотят найти и разработать, никогда не формируются в один этап. Очень редко бывает так, чтобы масштаб геологического события оказался настолько мощным, что позволил бы сконцентрировать элементы за один импульс плавления и переплавления в одной зоне. Обычно в уникальных месторождениях мы видим длительность процессов, составляющую десятки миллионов лет, либо активацию и реактивацию, либо когда какая-то минерализация накладывается на более древнюю минерализацию, и наоборот. Соответственно, появляются дополнительные критерии в понимании процессов образования месторождений, а именно длительность и этапность рудообразования.

Пирит — минерал, который образуется на всех этапах гидротермальной переработки. И так как мы определяем возраст по единичным зернам, то можем попробовать в пределах одного месторождения или одной группы месторождений подсечь более ранние или более поздние этапы и оценить, насколько с геологической точки зрения процесс был масштабным.

— Метод сейчас находится на стадии методической апробации. Мы работаем с реальными месторождениями и объектами, которые потенциально могут стать месторождениями. На данном этапе это не рутинное исследование, а все-таки научная работа, где мы вместе с геологами, хорошо знающими свои объекты, пытаемся понять и сформулировать прежде всего требования к отбору образцов. Если образец взят совсем с поверхности и на нем появляются пленки окисления, то это не очень хорошо. Если образец взят из  трещины, где циркулируют грунтовые воды, то это тоже не очень хорошо. Мы пытаемся сформулировать требования, которые можно было бы назвать методическими, а также ограничения критериев по подготовке и по анализу вещества. На ряде объектов мы знаем, что метод работает, а если у вас получается пять-шесть объектов, то будет и седьмой, и восьмой. Так что вопрос не о сохранности гелия, а о нашем понимании, как работать с материалом, отбирать, готовить и т.д. Сейчас в связке с недропользователями и с академическими институтами мы работаем над совершенствованием методики, чтобы можно было, грубо говоря, написать методичку. 
13.05.25
Дивиденды обеспечили «Полюсу» рост чистой прибыли в 67 раз
13.05.25
Амурская область в январе-апреле увеличила добычу золота на 0,7%
12.05.25
Директор Амурского ГМК назвал новое производство прорывом в золотодобыче
12.05.25
Роснедра намерены лицензировать в 3 квартале 7 золоторудных объектов
12.05.25
Предприятия «ХАС Групп» в 2024 году на 36% увеличили чистую прибыль
12.05.25
Казахстан планирует реализовать 13 проектов производительностью 21 т сплава Доре
12.05.25
АГМК к концу года планирует запустить ЗИФ на 200 тыс. т руды в год
11.05.25
Светлая память Юрию Васильевичу Пруссу
07.05.25
Золотодобытчики поблагодарили ветеранов
07.05.25
«Селигдар» и Алексей Исаев представили документальный фильм «Золото Победы»
07.05.25
136-тонный самосвал БЕЛАЗ, посвященный юбилею Великой Победы, введен в эксплуатацию
07.05.25
«Селигдар» в 2024 году увеличил инвестиции в развитие золотодобычи на 63%
07.05.25
Kinross в январе-марте на 2,9% сократила производство
07.05.25
Корпорация Barrick подкорректировала название
06.05.25
ЮГК сократила выручку по Уральскому хабу на 24,3%
06.05.25
«Полюс», «Полиметалл» и «Красцветмет» в топ-30 российских компаний в сфере кадрового управления
06.05.25
Пожарные компании «Полюс Вернинское» отметили профессиональный праздник
06.05.25
Чукотка в январе-марте на 18% увеличила добычу золота
06.05.25
«Желтугинская ГРК» может увеличить мощность проектируемого ГОКа до 3 млн т в год
05.05.25
«ГДК Баимская» присвоен рейтинг кредитоспособности
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика