18 апреля 2024, Четверг03:57 МСК
Вход/Регистрация
В Иркутске разработан метод обогащения техногенных руд

В Иркутске разработан метод обогащения техногенных руд

Молодые ученые из Иркутска разработали метод обогащения техногенных руд. Результаты исследования были представлены главе региона Игорю Кобзеву на совете молодых учёных и специалистов.

— При разработке любого природного месторождения образуются отвалы пустой породы. Но они только условно считаются пустыми, потому что стопроцентного извлечения никогда не наблюдается, и их разработка как раз может быть сейчас рентабельной, — говорит руководитель минералогической группы Института земной коры СО РАН Татьяна Чикишева.

Измельчённую руду с отвалов сыплют в воронки и подают напор воды — так удаётся разделить частицы. Помогает сама физика: тяжёлые элементы 

— среди которых и золото — движутся по внутреннему кругу спиральной воронки. Лёгкие частицы, оказываясь во внешнем радиусе из-за центробежной силы, идут в отбой.

— Здесь, в этой зоне, идёт золото.

Учёные с каждым разом стараются добыть больше золота из с виду пустой руды. Инженер С. О. РАН Евгений Прокопьев — один из тех, кто предложил более тщательно пускать в ход техногенную руду с месторождений Иркутской области. И даже создать опытный полигон на базе бодайбинских отвалов.

— В которых ресурсы значительные, но в силу тех или иных причин, в частности слабой разведанности, слабого понимания залегания ценного компонента золота в этих отвалах оно ещё пока не отрабатывается. При реализации нашего предложения получится вернуть в оборот золото, лежащее в техногенных отвалах, и сделать их рекультивацию, — говорит ведущий инженер отдела комплексного использования минерального сырья Института земной коры СО РАН Евгений Прокопьев.

Этот проект — один из тех, что сегодня продемонстрировали на совете молодых учёных и специалистов при губернаторе Иркутской области. Идею проводить такие встречи и обсуждать с научным сообществом разработки для социально-экономического развития региона предложил глава региона Игорь Кобзев.

— Мы вместе формируем стратегию социально-экономического развития региона. Совет должен стать рабочим инструментом для продвижения свежих, актуальных идей. Изучения опыта других стран и субъектов. По всем направлениям нашей совместной работы, — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.


Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X