25 апреля 2024, Четверг23:06 МСК
Вход/Регистрация
В Казахстане идет строительство 5 золотоизвлекательных фабрик

В Казахстане идет строительство 5 золотоизвлекательных фабрик

В Казахстане до конца 2023 года завершат строительство пяти золотоизвлекательных фабрик.

Об этом сообщает kursiv.kz.

Строительство второй очереди ЗИФ АО «Golden Compass Capital» на месторождении Коккия в Жамбылской области должно завершиться в 2021 году. Такие данные приводит Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Фабрика будет выпускать 430–570 кг золота в сплаве Доре ежегодно, то есть фактически удвоит производство. На существующих мощностях в 2020 году компания произвела 539 кг.  

Golden Compass Capital с 2011 по 2013 год вела разведочные работы, после которых начала производство в 2013-м с переходом на промышленную добычу в 2015 году. Запасы месторождения Коккия оцениваются в 6,9 тонн золота. Продукция предприятия поставляется на столичный аффинажный завод АО «Тау-Кен Самрук». По данным местных властей, компания инвестировала в проект 3 млн. долл.  

Второй проект – у ТОО «Eastern Gold», которое вкладывает 800 млн. тенге в строительство ЗИФ на месторождении Родниковое в Восточно-Казахстанской области. Ежегодно компания планирует производить 150 кг золота в сплаве Доре. Изначально инвестор предполагал завершить строительство в 2020 году, однако сроки были сдвинуты на год.   

Третий проект реализует ТОО «RG Gold» (ранее ТОО «Райгородок»), которое входит в группу «Верный Капитал» бизнесмена Булата Утемуратова. Компания разрабатывает месторождения Новоднепровское, Северный и Южный Райгородок, ресурсы которых оцениваются в 170 тонн золота. Завершение строительства горно-металлургического комплекса в Акмолинской области ожидается в IV квартале 2022 года. ЗИФ стоимостью 160 млрд. тенге будет перерабатывать 5 млн. тонн первичной золотосодержащей руды в год.  

После создания новой фабрики компания перейдет на переработку руды на более мощной площадке методом сорбционного выщелачивания (сейчас RG Gold перерабатывает 2 млн. тонн руды в год). В 2020 году компания произвела рекордные для себя 1868 кг. золота в сплаве Доре. Таким образом, благодаря запуску новой ЗИФ компания увеличит производство в два раза,  как минимум до четырех тонн.

Четвертый в списке – обогатительно-производственный комплекс драгоценных металлов на базе месторождения Акбеит в Акмолинской области. ТОО «Aina Resources» приступило к строительству комплекса в январе 2019 года и планирует завершить его в ноябре 2023-го. Мощность ЗИФ составит 322,2 кг золота сплава Доре в год. Как сообщили «Курсиву» в областном акимате, стоимость проекта достигает 680 млн тенге, из которых 600 млн тенге – собственные средства компании и 80 млн тенге привлечено в виде банковского займа.  

К строительству пятого предприятия в апреле 2021 года  приступила немецкая инвестиционная группа Monterra Group AG. Она планирует создать горно-металлургический комбинат для освоения золотоносных месторождений Каратас-Майбулакской площади в Жамбылской области. Инвестор вкладывает 1,6 млрд. евро, проектная мощность – до 10 тонн золота в сплаве Доре в год. Такой объем производства делает Monterra крупнейшим проектом среди строящихся ЗИФ в Казахстане. Решению возводить комбинат предшествовали пять лет геологоразведочных работ. Ввести ГОК в эксплуатацию планируется в 2023 году. 

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X