12 июля 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
20 февраля 2021

В ПАО «Селигдар» создана инжиниринговая служба

В Публичном акционерном обществе «Селигдар» образована инжиниринговая служба.
messages_black
0
eye_black
2020
like_black
0
dislike_black
0
Целью структуры является предоставление инженерных, технических и консультационных услуг по разработке и подготовке процесса строительства и промышленного производства.

О направлениях деятельности вновь созданной службы рассказал директор по инжинирингу и развитию Кирилл Александрович Пристанский. 

— В сферу нашей деятельности сейчас входит несколько направлений деятельности. Первое из них — развитие новых технологий. К примеру, в ближайшее время мы сможем увидеть цифровую модель оптимизации горного производства с применением современного программного обеспечения. Подобной работой будет заниматься группа цифрового моделирования. Также сейчас мы подключились к вопросу по отработке технологии по термической обработке золотосодержащей руды на месторождении Самолазовское . Как вы знаете, сейчас обсуждается строительство второй установки. Наша служба должна оценить весь процесс начиная от добычи и заканчивая получением сплава Доре. Будет рассмотрено несколько вариантов и вынесено для принятия решения руководству компании. Данная технология и увеличение производства золота на «Самолазовском» – одна из точек роста для «Селигдара» на ближайшие годы.

Второе направление работы – предложения по увеличению производственных мощностей ГРК «Рябиновый». Еще одно направление развития компании на ближайшую перспективу — месторождение «Верхнее». Ранее сообщалось, что в июле прошлого года в состав ПАО «Селигдар» вошел московский проектный институт «Северо-Восток» . Собственная проектная организация облегчает взаимодействие между техническими специалистами предприятий и проектировщиками. В результате чего улучшается качество подготовки проектной документации (ПД), экономится время, а это ведет к повышению результатов реализации проектов на горнорудных комплексах. Проектный институт должен будет полностью закрыть наши потребности в обеспечении проектной документацией. Взаимодействие с этой дочерней организацией – наша прямая задача.

Третья наша задача – организация работы научно-технического совета (НТС) ПАО «Селигдар». Идеи, исследования, новые технологии – у нас в компании работает очень много инженеров и специалистов. Они имеют богатый опыт использования и применения различных, в том числе самых передовых технологий, в области горнодобывающей промышленности и металлургии. Их мнения и реальный опыт, безусловно, ценны, и все это должно работать на общий результат. Понятно, что лучше поспорить и обсудить, а потом принять общее решение, чем представить руководству «сырой» вариант, основанный на субъективной оценке нескольких специалистов. Во всех крупных компания отрасли деятельность научно-технических советов уже давно распространена. Также в рамках этого направления будет развиваться собственная исследовательская лаборатория. Приказ о ее создании находится на согласовании руководства.
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
09.07.26
Форум «Сеймартек Майнинг»: современные реагентные технологии, импортозамещение и новые подходы к переработке сложного сырья
09.07.26
«Селигдар» утвердил обновленную дивидендную политику
08.07.26
ПАО «Южуралзолото» официально переименовано в ГК «БТС-Золото» и сменило генерального директора после закрытия сделки с «БТС-Мост»
08.07.26
Арбитражный суд приостановил взыскание 118,4 млн рублей с золотодобывающей артели «Дражник»
08.07.26
Сибирский хаб ЮГК: первая очередь ЗИФ «Высокое» выходит на проектные показатели переработки
08.07.26
Минфин РФ почти вдвое сокращает закупки иностранной валюты и золота с 7 июля
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
07.07.26
Выручка Красцветмета за 2025 год увеличилась на 24% и превысила 187 млрд рублей
07.07.26
Банк России повысил учетную цену на золото выше 10 400 рублей с 7 июля
07.07.26
«Норникель» испытает новые модели подземной техники БЕЛАЗ
03.07.26
Мировые центробанки продолжают наращивать золотые резервы, Банк России сокращает запасы
03.07.26
«Русолово» установило новый рекорд по объемам производства
03.07.26
Цифровизация, безопасность и компьютерное зрение: на конференции в Красноярске Группа «ЭВОБЛАСТ» представила доклады о подходах к ведению БВР
Смотреть все arrow_right_black
15.06.26
«Селигдар» провел летний технический совет
09.06.26
«Селигдар» проводит модернизацию ГОКа «Рябиновый» в Якутии
05.06.26
ДОМ.РФ и ПАО «Селигдар» реализуют в Якутии пилотный проект арендного жилья
28.05.26
Юбилей PR-директора «Селигдара» Каринэ Коряковцевой!
21.05.26
«Селигдар» заключил первые внебиржевые сделки с золотом на Московской бирже
19.05.26
«Ареал», «Полиметалл» и «Селигдар» не планируют участвовать в «голландском» аукционе по продаже государственного пакета акций ЮГК
12.05.26
«Селигдар», «Ареал» и «Полиметалл» не планируют принимать участие в аукционе по продаже бумаг ЮГК
12.05.26
«Селигдар» не планирует платить дивиденды за 2025 год
06.05.26
Выручка ПАО «Селигдар» по РСБУ в первом квартале превысила 819 млн. рублей
29.04.26
Выручка «Селигдара» по МСФО в 2025 году выросла на 48%
24.04.26
«Селигдар» опубликовал операционные результаты за первый квартал 2026 года
24.04.26
Идет государственная экспертиза ТЭО месторождения Кючус
21.04.26
«Селигдар» увеличил объем запасов золота до 295 тонн
17.04.26
ЦФА «Селигдара» получили еще одну награду
15.04.26
«Селигдар» нарастил объем ресурсной базы «Рябинового»
14.04.26
«Селигдар» по итогам первого квартала увеличил производство золота на 13 %
10.04.26
«Селигдар» провел весенний Технический совет
07.04.26
«Селигдар» получил свидетельства первооткрывателя по двум месторождениям в Якутии
02.04.26
Выручка «Селигдара» за 2025 г. по РСБУ увеличилась на 53,1%
30.03.26
«Селигдар» планирует произвести 9 тонн золота в 2026 году
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика