25 апреля 2024, Четверг15:27 МСК
Вход/Регистрация
В районе месторождения «Кючус» построят малую АЭС

В районе месторождения «Кючус» построят малую АЭС

Глава Якутии Айсен Николаев и президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов обсудили ход реализации проекта по строительству атомной станции малой мощности в Усть-Янском районе республики.

Об этом сообщает сайт sakhalife.ru.

Как отметил Евгений Пакерманов, работы ведутся в соответствии с утвержденной «дорожной картой».  Завершены предпроектные инженерные изыскания, на текущий момент проводятся дополнительные изыскания. Разработан технический проект реактора РИТМ-200Н. Получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы на материалы обоснования лицензии на размещение станции.

Айсен Николаев подчеркнул огромную важность строительства станции для освоения не только месторождения «Кючус», но и других месторождений, в целом для комплексного социально-экономического развития Усть-Янского района. Глава отметил, что республикой будет оказано необходимое содействие корпорации в реализации проекта.

Сооружение АСММ российского дизайна на базе новейшей РУ РИТМ-200 обеспечит надежное и экологически чистое энергоснабжение освоения золоторудного месторождения «Кючус», которое является одним из крупнейших в России. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2028 год.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X